НАВЕРХ

Купить и не пожалеть: об экономии, ипотеке и рисках

Какое жилье сегодня строится в Новосибирске? Есть ли риски для покупателя в усложнившихся экономических условиях? Не отказываются ли застройщики из-за инфляции от идей создания инфраструктуры микрорайонов? Будут ли работать с льготной ипотекой? Эти и другие вопросы, касающиеся новостроек, мы задали нескольким новосибирским застройщикам, возводящим жилые комплексы.

Отвечает руководитель отдела рекламы и маркетинга ООО «СЛК» Алексей Недозрелов.

— Какие сегодня главные риски для покупателя? Как можно их избежать?

— На сегодняшний день главный риск покупателя совпадает с главным риском застройщика – «достроят или нет?» Одно из главных преимуществ компании «СЛК» – строительство без привлечения заемного капитала. Это означает, что строительство не зависит от необходимости выплачивать обременительные проценты, а значит, риски сведены к минимуму. Кроме того, земля и активы находятся в собственности компании.

В настоящий момент в микрорайоне «Дивногорский» (Ленинский район) идет с опережением строительство домов второго этапа. Несмотря на то, что официальный срок сдачи намечен на первый квартал 2016 года, в некоторых домах новые жильцы смогут начинать ремонт уже летом.

— Планирует ли компания продолжать политику комплексной застройки, включая не только дома, но и социальную, торговую инфраструктуру?

— Да. Одна из ключевых особенностей микрорайона «Дивногорский» – строительство в соответствии с концепцией «город-парк», предполагающей создание оптимального пространства для жизни.

Город-парк — это просторные благоустроенные дворы, красивые скверы, спортплощадки и полноценная парковая зона. Предусмотрены беговые и велодорожки, специализированные трассы для скейта, места для прогулок всей семьей. Но главной изюминкой будет фруктовый сад с плодовыми деревьями, расположенный на двух гектарах парковой зоны. Вы когда-нибудь мечтали прогуливаться по вишневым аллеям рядом с домом? Едва ли, ведь раньше об этом мечтать было не принято.

Кстати, в домах не предусмотрены коммерческие помещения. «Дивногорский» создается как место для жизни, а не чего-то другого. При этом будет создана вся необходимая инфраструктура – уже к концу текущего года будет завершено строительство торгово-досугового центра, на проектной стадии находятся детский сад и школа. Также планируется строительство второго детского сада и организация остановки общественного транспорта.

— Кто инвестирует в строительство соцобъектов? Не заложена ли их стоимость в цену жилья?

— В случае с компанией «СЛК» и микрорайоном «Дивногорский» – не заложена. Рассматривается два варианта строительства: непосредственно за счет средств государственного бюджета, либо за счет средств застройщика с последующим возмещением из бюджетных средств.

За счет чего компания может удешевить жилье? Нет ли в этом рисков для покупателя?

— Вариантов достаточно много: начиная с экономии места и заканчивая экономией на материалах. Например, дома могут находиться на очень близком расстоянии друг от друга, в одном подъезде может быть слишком много квартир на одном этаже.

То же относится и к экономии на материалах: если в «Дивногорском» строительство ведется из кирпича, то более дешевым вариантом будет панельное строительство, что, безусловно, скажется на качестве и комфортности жилья. В некоторых новостройках в качестве несущего материала используется сибит, что еще больше удешевляет строительство. Иногда межкомнатные перегородки делаются из гипсокартона. О том, как это влияет на качество проживания, говорить не приходится. В этом отношении «Дивногорский» – оптимальное соотношение добротности строительства, высокого качества материалов и доступной цены.

Микрорайон «Дивногорский» строится на участке в 35 га, проект подразумевает семь кварталов.

Застройщик: ООО «СЛК», Новосибирск ул. М.Горького, 54, офис 400. 
Тел.: +7 (383) 310-1-310.
дивногорский.рф.


Отвечает директор по реализации жилого комплекса «Европейский» Елена Астахова.

— Какие характеристики нужно учесть при покупке квартир в новостройке?

— Главный критерий выбора жилья — это местоположение. В условиях большого города очень важно оценить транспортную ситуацию, логистику перемещений всех членов семьи, понять, сколько времени вы будет тратить на дорогу и останется ли время просто на жизнь, на спорт, на образование и развлечения?

Для жителей мегаполиса сегодня важно успеть все, в том числе быть вовремя на работе и не опаздывать на встречи. Жилой комплекс «Европейский» расположен в центре города, напротив крупного ТРЦ «Аура». Для автомобилистов это означает прямой удобный выезд на магистраль и быстрое перемещение в любой конец города. Для пешеходов — две станции метро в 900 метрах («Площадь Ленина» и «Октябрьская»), плюс все необходимое и полезное также в пешей доступности: пять детских садов и три школы, ВУЗЫ, театры и кафе, медицинские центы и фитнес-клубы, магазины, стадионы и парки. Все это уже есть, не нужно ждать окончания строительства — просто наслаждайтесь жизнью.

— Почему именно этот объект компания называет своей гордостью?

— Жилой комплекс «Европейский» формирует новое, современное лицо центра Новосибирска — его видят горожане и гости, профессиональные архитекторы и туристы, и у них складывается совершенно иное представление о Новосибирске, чем, скажем, пять лет назад.

Фасадное решение для комплекса разрабатывали берлинские архитекторы, учитывая действующую и будущую застройку этого участка города. Стильный дом с необычным рисунком окон, цветовыми акцентами и витражным остеклением балконов еще более заметен ночью. Динамичная ночная подсветка, выполненная известной российской компанией, не только эффектно подчеркивает архитектуру дома и нравится горожанам — она сделана по всем правилам энергоэффективности, и практически не влияет на энергопотребление комплекса. В этом комплексе продумана каждая деталь и каждый нюанс для комфорта и удобства его жителей.

К особенностям комплекса можно отнести удобные и большие планировки квартир. Зачастую в центре города строители стараются «выжать максимум» из площадей, предлагая студии или компактные квартиры. В ЖК «Европейский» нет студий, площади начинаются от 1-комнатных площадью 39 кв. метров до пентхаусов в 140 кв. метров.

Планировки квартир разработаны для удобства жителей, а не под сдачу в аренду, и это, в том числе, оградит жителей комплекса от потока чужих людей, от безответственности и равнодушия арендаторов, позволит людям жить рядом с соседями своего круга.

Что касается базовых характеристик, то квартиры сдаются с качественной чистовой отделкой, и это позволяет покупателям экономить на финишной отделке до 500 000 рублей по сравнению с другими предложениями на рынке. Все 2-х и 3-комнатные имеют по два санузла, высокие потолки 2,74 метра, просторные холлы — до 21 кв. метра, и одну-две остекленные лоджии.

— Работает ли компания с ипотекой?

— Да, работаем постоянно, комплекс аккредитован в девяти ведущих банках страны. Сейчас ЖК «Европейский» также участвует в программе государственного софинансирования процентной ставки по ипотеке: с 1 апреля начинается выдача займов до 3 миллионов рублей с пониженной процентной ставкой на весь срок кредитования.

От застройщика мы предлагаем рассрочку на квартиры в строящихся секциях на выгодных условиях: беспроцентная рассрочка на шесть месяцев, или процентную рассрочку до конца строительства. А также действует программа обмена Traid-in.

ЖК «Европейский» расположен в новом деловом центре города, напротив ТРЦ «Аура». Состоит из пяти секций, включающих жилые и коммерческие площади, подземный паркинг. Три секции комплекса сданы и активно заселяются. Завершающие четвертая и пятая секции сдаются в IV квартале 2015 года. В продаже есть готовые и строящиеся квартиры.

Застройщик: ООО НИСК «Метаприбор» (проектная декларация на сайте www.еurope-nsk.ru). Сall-центр отдела продаж: +7 (383) 362-07-03. Онлайн-бронирование квартир на сайте www.еurope-nsk.ru.

Отвечает директор по связям с общественностью ГК «Стрижи» Мария Семенова.

— Какие планы по строительству жилья на 2015 год?

— В 2015 году группа компаний «Стрижи» планирует запустить несколько масштабных проектов. Один из них – жилой комплекс «Северная корона». Он расположится в 700 метрах от ул. Краузе вдоль перспективного Красного проспекта.

Концепция «Северной короны» предполагает не просто строительство домов, а создание особого пространства, отвечающего всем потребностям современной жизни. На территории площадью около 5 га в три очереди будет возведено четыре дома, объединенных одной идеей, и необходимая инфраструктура.

— Какая именно инфраструктура и что означает — одной идеей?

— При проектировании жилых комплексов не бывает мелочей, а потому застройщик тщательно продумал вопрос парковок и организации придомовой территории. Мы не отступаем от своей традиции и в каждом новом проекте обобщаем лучшие решения, добавляя к ним новые находки.

Дом первой очереди ЖК «Северная корона» будет образовывать замкнутый двор и иметь сквозные входы в подъезд (внутри двора – для пешеходов, с внешней стороны дома – для разгрузки машин и высадки пассажиров). Подземная двухуровневая парковка и открытый паркинг на придомовой территории обеспечат полную безопасность для детей и освободят пространство двора от небрежно оставленных машин.

Застройщик всегда уделял большое внимание вопросу наполнения опциями жилья класса «комфорт», и сейчас ни один комплекс, построенный ГК «Стрижи», не обходится без охраняемой территории, игровых и спортивных зон, благоустроенных подъездов и дворов.

А в непосредственной близости от жилого комплекса планируется строительство муниципального детского сада. К моменту сдачи первой очереди строительства – II квартал 2017 года – силами застройщика будут построены дороги, соединяющие жилой комплекс с улицами Кедровая, Мясниковой и Красный проспект (до пересечения с Тюленина).

— В чем особенность и уникальность домов вашего жилого комплекса? Меняются ли технологии в условиях кризиса?

— «Стрижи» решили не отступать от ставшей традиционной для компании технологии строительства – классическая кирпичная кладка. Первой очередью будет возведен 12-секцонный дом-«колодец» переменной этажности – от 7 до 13 этажей. Планировки квартир разнообразны: в доме расположится 715 квартир от 1-комнатных студий до 3-комнатных с высокими потолками (порядка 2,7 метра), и только в четвертом и шестом подъездах расположение квартир идентично.

— Почему вы решили осваивать именно северную часть города?

— Мы считаем, что новый проект ЖК «Северная корона» оправдает свое название и станет новой точкой роста северной части города. Кроме того, выходя за пределы микрорайона «Стрижи», девелопер задает новый вектор собственного развития, планируя строительство промышленного комплекса. Его цель проста – создать рабочие места рядом с домом и минимизировать «маятниковую» миграцию жителей. Тем самым «Стрижи» не просто строят жилье, они создают особое пространство, в котором все предусмотрено для жизни: комфортное жилье, социальная и коммерческая инфраструктура, работа рядом с домом.

ЖК «Северная корона» возводится на территории в 5 га, проектом предусмотрено четыре дома (два дома-«колодца» и две «свечки»).

Застройщик: ООО ХК «ГК «Стрижи». Отдел продаж: ул. Кубовая, 112. Тел.: +7 (383) 311-05-05. www.gk-strizhi.ru. E-mail: op@3110505.ru


Отвечает директор по реализации Города-парка «Ясный берег» Елена Астахова.

— За счет чего можно сэкономить при покупке жилья?

— Есть несколько реальных способов уменьшить затраты на приобретение жилья, на ремонт и проживание. Во-первых, спрашивайте у застройщиков варианты рассрочек и отсрочек платежа. В «Ясном береге» для покупателей действует уникальная отсрочка платежа до полугода, беспроцентная рассрочка до полугода, рассрочка до трех лет и программа обмена Treid-in. Квартиру можно приобрести по цене от 1 782 000 рублей

Второе. Обращайте внимание на отделку и комплектацию квартир — это позволит сэкономить несколько сотен тысяч рублей на ремонте. В-третьих, Задумывайтесь уже  при покупке, сколько вам придется платить коммунальных платежей. Город-парк «Ясный берег» сразу строится с учетом принципов пассивной энергоэффективности, это позволит жителям существенно экономить на отоплении и электроэнергии.

И четвертое. Говоря об экономии, важно не забывать про главный невосполняемый ресурс — время. Благодаря расположению «Ясного берега» в середине Новосибирска, жители комплекса станут богаче на часы, дни и годы — вместо движения в автомобильных пробках, они смогут с пользой применить свободное время во благо своей семьи, на развитие и отдых.

— Ясный берег — это город-парк, и уже понятно, что в комплексе будет много зелени и парков. Какие еще элементы благоустройства способны удивить горожан?

— Стоит уточнить, что город-парк — это вовсе не несколько аллей и пара лавочек. Концепция этого объекта предусматривает комплексную работу по благоустройству территории и много элементов, которые никогда и никто в Новосибирске не делал: встроенные детские сады в каждой очереди строительства, набережная с тротуаром для променада разместится на крыше паркинга, который пройдет вдоль береговой линии. Детская гоночная трасса по всем законам «Формулы 1», с трибунами и участками ускорения, станет прекрасным местом для катания на бесшумных веломобилях и роликах, а зимой превратится в лыжню.

Объект очень большой, сдается несколькими очередями, и в каждой очереди будет своя изюминка. Вместе они, как пазлы, создадут самый необычный район в центре Новосибирска, который уже высоко оценили архитекторы и общественники..

Первая очередь строительства — три 26-этажных дома — сдается в следующем году. Первый встроенный детский сад откроется сразу со сдачей домов, и детская гоночная трасса также строится в первой очереди. В феврале 2015 года застройщик приступил к строительству второй очереди, а знаменитые дома-«волны», взбудоражившие все архитектурное сообщество города, появятся уже у третьей очереди «Ясного берега».

— Какие гарантии есть у покупателя, что реализуемый проект будет сдан точно в срок?

— В первую очередь, покупателям важно знать, что город-парк «Ясный берег» полностью обеспечен финансами для строительства, и будет построен при любой экономической ситуации и независимо от покупательской активности на рынке недвижимости. В строительстве объекта не используются заемные средства. Финансирование идет из собственных средств застройщика (30%) и из средств генерального инвестора — федеральной компании ООО «УК КапиталЪ ПИФ» (входит в Группу «ИФД КапиталЪ»). Эта компания финансирует строительство жилья во многих городах России, и имеет наивысший рейтинг надежности ААА+. 

Первая и вторая очереди строительства «Ясного берега» полностью профинансированы, деньги поступают целевыми траншами по утвержденному графику. Финансовый партнер постоянно проводит аудит освоения средств, наблюдает за ходом и качеством строительства и выполнением сроков сдачи. Строительство идет с опережением графика. Надежность застройщика и перспективность объекта высоко оценена финансовыми институтами — первая и вторая очереди аккредитованы в Сбербанке России и других ведущих банках, комплекс входит в программу государственного софинансирования ипотечной ставки.

Город-парк «Ясный берег» расположен на левом берегу Оби, к югу от Димитровского моста. На территории 40 га будут построены 26 жилых домов, наземные и подземные паркинги, встроенные и отдельно стоящие детские сады, школа, детская гоночная трасса, парки и вся необходимая инфраструктура. Проект рассчитан на 10 лет. Первая очередь строительства сдается в 2016 году.

Застройщик: ООО «Аква Сити» (проектная декларация на сайте www.yasnybereg.ru).
Отдел продаж в центре: Красный пр., 37, тел.: +7 (383) 367-00-77. 
Отдел продаж на стройплощадке: ул. 1-я Чулымская, 112/1, тел.: +7 (383) 367-00-77.


На правах рекламы.
Фото: предоставлены застройщиками
Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (3)