НАВЕРХ

Путин предложил отказаться от доллара

Фото: © пресс-служба Кремля
Президент России Владимир Путин на трёхсторонней встрече в Астане предложил начать переговоры о создании валютного союза ЕАЭС, который позволит России, Белоруссии и Казахстану отказаться от доллара в расчётах между собой.

«Мы условились с партнёрами продолжить координацию монетарной политики. Думаем, пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза», — заявил Путин по итогам пятничной встречи с президентами Белоруссии и Казахстана, передаёт ТАСС.

Согласно проекту развития платёжных систем ЕАЭС, ранее одобренному властями государств-членов союза, к 2025 году Россия, Казахстан и Белоруссия откажутся от взаимных расчётов с использованием долларов и перейдут на национальные валюты. Также не исключено введение специальной общей валюты для международной торговли.

Все платежи в союзе будут проводиться через национальные карточные системы. При этом проект предполагает отказ от хождения доллара и евро в ЕАЭС. В настоящее время почти половина денежного оборота между странами ЕАЭС приходится на доллар и евро, что повышает зависимость союза от США и ЕС.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (111)