НАВЕРХ

Овечки и «Тополь-М»: что налепили заключенные в Сибири

Фото: © УФСИН по Республике Бурятия

Каждую зиму снежные скульптуры украшают не только парки и дворы сибирских городов, но и территории колоний. Профессионализм скульпторов при этом растет как на воле, так и в заключении.

Становится серьезней кое-где и творческий замысел. Так, этой зимой наравне с милыми сказочными героями и астрологическими козами, а кое-где почему-то овцами, из снега вылепили даже военную технику.

Фото: © ГУ ФСИН по Новосибирской области

В новосибирских колониях была популярна новогодняя тематика. «Удивительно, но эти отточенные скульптуры выполнены голыми руками, без специального инвентаря и тем более профессиональной подготовки. Только полет фантазии и вдохновение», — сообщает пресс-служба ГУ ФСИН по Новосибирской области.

Фото: © ГУ ФСИН по Новосибирской области

Темой конкурса снежных скульптур в колониях Кемеровской области стал наступающий год литературы. Заключенные слепили героев сказок. 

Фото: © ГУ ФСИН по Кемеровской области

«Необычной нашли члены жюри фигурку Золотой рыбки, героини сказок Пушкина, отличительной чертой которой являются ресницы, выполненные из ткани и способные колыхаться на ветру», — сообщает ГУ ФСИН по региону.

Фото: © ГУ ФСИН по Кемеровской области

В колониях Омской области конкурс снежных скульпторов прошел в два этапа. Второй посвятили Дню защитника отечества. Осужденные изготовили из снега модель танка Т-34 в натуральную величину. Как сообщает областное ГУ ФСИН, жюри конкурса обратило внимание на качество проведенных работ и проработку деталей — данная скульптура заняла второе место. 

Фото: © ГУ ФСИН по Омской области

Первое место было присуждено модели, изображающей ракетную установку «Тополь-М», изготовленную осужденными, работающими в медсанчасти. Скульптура, как отметило жюри, была проработана до мельчайших деталей, вплоть до сигнальных огней.

Фото: © ГУ ФСИН по Омской области

Осужденные в Республике Хакасия не только создавали скульптуры, но и делали театрализованные презентации своих творений.

Фото: © ГУ ФСИН по Республике Хакасия

«Создание снежных фигур — это коллективная работа, и у каждого своя "роль". Скульптор делает эскиз, художник определяет цветовую палитру будущего шедевра, а черновую работу — подготовку каркаса, набивку его снегом, покрытие ледяной коркой — делают подмастерья», — комментирует инспектор отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН по Томской области Михаил Наумов.


Фото: © УФСИН по Томской области

«Ледяные кубы под руками "зодчих" постепенно обретали формы и цвет, превращаясь в Дедов Морозов, Снегурочек и забавных зверей», — сообщает пресс-служба УФСИН по Томской области.

Фото: © УФСИН по Томской области

По словам начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУ ФСИН по Красноярскому краю Андрея Луханина, конкурс снежных и ледяных фигур является одним из самых сложных и зрелищных: «Изготовление снежных и ледяных фигур в наши дни приобрело общую популярность, поэтому не зря говорят, что зимой в колониях снега не выпросишь – он весь уходит на строительство».

Фото: © ГУ ФСИН по Красноярскому краю

В Бурятии осужденные украсили колонии фигурами Деда Мороза, Снегурочки, символами уходящего и будущего года. В ледовых и снежных скульптурах нашла место тема и празднования Нового года по восточному календарю – Сагаалгана. Кроме лошадей и коз, здесь появились драконы. 

Фото: © УФСИН по Республике Бурятия

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (7)