НАВЕРХ

Деньги МВФ превратят Украину в «тракториста» у богатого соседа

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине в размере 17,5 миллиарда долларов. Кредит позволит Украине составить график выплат по внешним долгам и сбить спекулятивную волну на валютном рынке. Однако деньги МВФ не дают ответ на главный вопрос: как и на чем Украина собирается плыть дальше, уверен бывший вице-премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов

Как пишут «Известия», получению транша предшествовали длительные переговоры украинского правительства с МВФ относительно условий его предоставления. Речь шла преимущественно об уменьшении дефицита госфинансов путем сокращения расходов на пенсионное обеспечение, социальную сферу и здравоохранение, а также о сокращении дефицита «Нафтогаза» — благодаря повышению цены на газ и коммунальные услуги для населения.

Без сомнения, отмечает Арбузов, осенью правительство столкнется с тем, что большинство населения страны будет стоять в очередях за субсидиями. Даже по оптимистическим оценкам Минсоцполитики, количество реальных льготников увеличится почти в три раза — до 3 миллионов. А это значит, что скоро правительство станет перед выбором: отказывать части людей в субсидии, порождая неплатежи и социальное недовольство, или прибегнуть к печатанию денег, вызвав очередной виток инфляции. Любой из этих вариантов никак не оздоровит экономику.

Общий объем выплат по госдолгу в текущем году составляет около 11 миллиардов рублей. Это означает, что практически все деньги МВФ, за исключением нескольких миллиардов на поддержание курса, пойдут на выплату внешних долгов. Решит ли это проблемы Украины, которая де-факто лишь рефинансирует задолженность? Однозначно, нет. Ведь в результате долг станет не меньше, а больше.

Единственные, кто без сомнения выиграет от сговорчивости кабмина, — зарубежные кредиторы, которые получат гарантии возврата своих средств. В правительстве это в целом и не отрицают, одновременно уверяя, что выплата старых долгов за счет новых положительно повлияет на инвесторов. Премьер Арсений Яценюк, очевидно, надеется, что инвесторы не понимают, за чей счет будут погашены долги. Или думает, что, с таким трудом получив свои деньги, иностранцы тут же вложат их обратно в страну, где идет война, а правительство и Нацбанк демонстрируют чудеса непрофессионализма, считает бывший вице-премьер.

«Ситуацию, в которой находится Украина, можно сравнить с дилеммой выпускника сельской школы, родственники которого требуют, чтобы он пошел учиться в местное ПТУ, искренне веря, что именно там ему и место. Желание ребенка учиться в столице на юриста при этом не рассматривается в принципе. Подписывая кабальный договор с МВФ, нынешнее правительство точно так же лишает Украину будущего — шанса на альтернативные варианты. Страну силой загоняют в ПТУ, после которого Украина всю жизнь будет работать трактористом у богатого соседа», — заявляет Арбузов.

Украина находится в тяжелом кризисе, фактически на грани дефолта. Поправить положение киевские власти рассчитывают за счет финансовой помощи из разных западных источников в объеме 40 миллиардов долларов.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (29)