НАВЕРХ

МЧС предсказало проблемы с навигацией на Енисее

Фото: © Андрея Мармышева

Малое количество воды грозит осложнить навигацию на Енисее, пароходству стоит уже сейчас готовить караван судов для отправки грузов на северные территории, сообщил во вторник журналистам замначальника ГУ МЧС по Красноярскому краю Валерий Терешков.

Традиционно навигация по Енисею в районе Красноярска начинается в середине мая и завершается в октябре. Однако в маловодные годы ее сроки могут быть значительно сдвинуты в сторону их уменьшения.

«Мы уже сейчас рекомендовали Енисейскому пароходству начинать формирование каравана судов для доставки грузов в северные территории, так как нужно успеть сделать основной завоз по большой воде», – сказал Терешков.

На протяжении ряда лет, с 2012 года, Енисей остается маловодным. Это затрудняет перевозку грузов, так как, к примеру, на самом сложном участке – Казачинском пороге – глубина значительно меньше гарантированной в 3,1 метра. Приходится недогружать баржи.

В 2012 - 2013 годах навигация была осложнена отсутствием дождей на Енисее и Ангаре и сильной задымленности от лесных пожаров, когда видимость составляла 200-300 метров. Летом, из-за резкого снижения уровня воды в Енисее, в самом центре Красноярска опрокинулся теплоход «Стабров».

Еще по теме
Дан оптимистичный прогноз на лето 2024 года
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
смотреть все
Обсуждение (0)