НАВЕРХ

Исследователи в США опровергли теорию Дарвина

Открытие команды исследователей из университета Темпл в Филадельфии, которые провели масштабный анализ биологических данных для определения закономерностей развития биоразнообразия на Земле, поставило под сомнение теорию Дарвина. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Древо жизни, составленное учёными, показало — появление новых видов и расширение внутривидовых популяций протекало всегда с постоянной скоростью. Между тем теория Дарвина утверждает, что данный процесс должен замедляться во времени.

«Постоянная скорость биологической диверсификации, которую мы выявили в ходе последнего исследования, опровергает общепринятую теорию, прогнозирующую замедление скорости роста биологического разнообразия и заполнение экологических ниш существующими видами», — отмечает ведущий автор исследования профессор Блэр Хеджес.

В рамках исследования биологи составили временную спираль, включающую события отделения 50 тысяч видов от их предков. Для этого они использовали данные молекулярных исследований, которых проходили с 2005 по 2015 год.

Полученный результат серьёзно пошатнул основу теории Чарльза Дарвина — важность естественного отбора. «Наше исследование показало, что видообразование и биологическая диверсификация стоят отдельно от адаптации», — пояснил Хеджес.

Впрочем, исследователи подчеркнули, что сами принципы дарвинизма остаются незыблемыми, речь идёт лишь о новой интерпретации знаменитой теории. По замыслу специалистов, дальнейшая работа в данном направлении позволит определить «временные рамки жизни на Земле» и сделать долгосрочные прогнозы, касающийся видообразования на планете.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206835
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25041
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25200
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27903
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44429
3
Обсуждение (16)