НАВЕРХ

Волки уходят из окрестностей Красноярска

Фото: с сайта правительства Эвенкии

Резкое снижение численности серых волков произошло в заповеднике «Столбы», расположенном в окрестностях Красноярска, сообщает пресс-служба заповедника.

На основании зимнего учета животных, завершившегося на днях, в заповеднике наткнулись на следу одного – двух особей. Специалисты считают, что сокращению числа серых хищников способствует усиление антропогенного воздействия: строительство дач, ведение фермерского хозяйства возле границ «Столбов».

«На сегодняшний день его численность крайне низка и составляет всего 1-2 особи, а ведь ещё совсем недавно здесь ходили 5-6 волков. Наряду с другими таежными хищниками, волк сдерживает рост численности бродячих собак, поэтому его сохранение крайне важно», – говорится в сообщении.

Вместе с тем, охотоведы насчитали на «Столбах» 12 лисиц и, впервые за пять лет, наткнулись на следы росомахи. Поголовье рыси составило всего пять особей.

Всего, на просторах Красноярского края, егеря насчитывают 2,5 – 3 тысячи волков. И если возле городов они сдерживают бесконтрольный рост количества бездомных собак, которые наносят громадный ущерб дикой природе, то в отдаленных территориях хищники сами приносят вред.

Так в 2011 году хищники загрызли 600 оленей в одном из крупнейших хозяйств Эвенкии. За добычу волков эвенкийским охотникам выплачивается вознаграждение — более 10 тысяч рублей за взрослого хищника.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (0)