НАВЕРХ

Астрономы получили сигнал с обитаемой планеты

Фото: Tyrogthekreeper / CC BY-SA 3.0
Учёным удалось зафиксировать таинственные сигналы с планеты Gliese 581d, которая находится на расстоянии около 20 световых лет от Земли в созвездии Весов. Ранее эксперты признали Gliese 581d пригодной для обитания, пишет Independent.

Первые сигналы от этой планеты были обнаружены еще в 2010 году, однако первоначально учёные посчитали, что они представляют собой помехи от звезды Gliese 581. Однако более тщательное изучение данных, проведенное специалистами Лондонского университета королевы Марии и Университета Хартфордшира, доказало реальность сигналов от Gliese 581d.

Астрономы подчеркнули, что сигналы имеют правильную цикличность в несколько месяцев. «Существование Gliese 581d имеет большое значение, потому что это первая планета, похожая на Землю, обнаруженная в обитаемой зоне своей звезды», — сказал ведущий автор исследования, доктор Гилем Англада-Эскюде.

Проведенное до этого моделирование показало, что на поверхности Gliese 581d, которая примерно в два раза больше Земли, могут существовать водяные океаны, а в атмосфере — облака и осадки. Впрочем, ряд специалистов по-прежнему оспаривают существование экзопланеты.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (100)