НАВЕРХ

Астрономы нашли следы огромного океана на Марсе

Фото: © NASA

Ученые считают, что 4,5 миллиарда лет назад северное полушарие Марса покрывал огромный океан, а значит планета имела идеальные условия для зарождения жизни, сообщает NASA.

«Учитывая то, что Марс имел так много воды, скорее всего, на нем оставалось достаточно влаги в течение длительного времени. Это значит, что планета весь этот период была пригодной для обитания». — сказал Майкл Мамма из Центра космических полетов NASA имени Годдарда.

Ученые выяснили, что 4,5 миллиарда лет назад большая часть северного полушария Марса была занята гигантским океаном, чья глубина в самых низменных участках должна была превышать 1,5 километра, а площадь составляла бы около 19% от общей площади планеты.

Этот период астрономы назвали эрой Ноя. Закончилась она, по расчетам планетологов, примерно 3,7 миллиарда лет назад. В результате этого Марс стал той безжизненной и сухой пустыней, которым мы его видим сегодня. Вода на Красной планете сохранилась лишь на полярных шапках.

И, тем не менее, полученные данные показывают, что, возможно, на Марсе остались следы древнего океана: ученые надеются найти на нём «водные оазисы».

Наблюдения за атмосферой планеты велись инфракрасными приборами, установленными на гавайском телескопе Кека и на европейско-чилийском VLT.


Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (8)