НАВЕРХ

Десять храмов построят в спальных районах Кемерова

Фото: © Sibnet.ru
 Каменная церковь в честь Воскресения Христова, строительство которой торжественно началось в пятницу в жилом районе «Кемерово-Сити», станет первой, построенной в рамках программы «Десять храмов городу».

Программа предполагает строительство в спальных районах областной столицы не дорогостоящих, но отвечающих всем современным нормам православных храмов на 200-250 прихожан. Их возведение благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, освятив десять закладных камней храмов в ходе визита в Кемеровскую область в 2013 году. На месте будущих церквей пока построили временные из металлоконструкций, где уже идут богослужения и молебны.

Храм в честь Воскресения Христова будет отличаться своим архитектурным стилем. «Здание будет необычным, по крайней мере для города Кемерово. Это будет шатровый пятикупольный храм. Это древнерусский стиль, пришедший от деревянного строения. Общая площадь основной части храма, где будут стоять прихожане, составит около 200 квадратных метров. По средним стандартам — два человека на квадратный метр — он будет человек на 400», — рассказал настоятель прихода иерей Иоанн Павлюк.

По его словам, в нижнем храме планируется оборудовать баптистерий — купель для проведения таинства крещения с полным погружением. Возведение новых храмов ведётся в том числе за счёт добровольных пожертвований верующих. «Всегда на Руси строили храмы всем миром, каждый вносил, что мог: средства, материалы или сам работал на стройке. Продолжая традицию, мы запустили акцию «Именной кирпич»: каждый человек, желающий внести свою лепту в строительство храма может пожертвовать какую-то сумму, получает свидетельство, и за этого человека (указанное в документе имя) уже во временном храме возносим молитвы. Когда начнём кладку, все имена напишем на кирпичах», — рассказал настоятель.

Первый сертификат на именной кирпич получил губернатор Аман Тулеев, а всего их раздали около 400. Программа будет действовать, пока строится храм. Общие финансовые затраты пока не уточняются. «Строительство любого храма невозможно без благотворителей. Есть люди, которым это небезразлично, благодаря им в короткие сроки мы сумели начать строительство, но сколько оно продлится, одному Богу известно», — отметил настоятель.

Гендиректор «СДС-Строй» (отраслевой холдинг компании «Сибирский деловой союз», застройщик микрорайона) Максим Николаев в свою очередь предположил, что нулевой цикл строительства храма будет готов летом, а всего на его возведение уйдёт два-три года.

Как выяснил корреспондент Sibnet.ru, несмотря на заверения представителей кузбасской митрополии, что для получения «Именного кирпича» достаточно любой, даже самой минимальной и символической суммы, свидетельства в церковной лавке продают по 500 рублей. За пожертвования, размер которых не регламентируется, во временном храме можно поставить свечи за здравие и за упокой души.

Фото: © Sibnet.ru

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (14)