НАВЕРХ

Прокурор требует реальные сроки по делу о взрыве на «Ульяновской»

Фото: © Следственный комитет РФ
Прения по уголовному делу о взрыве на шахте «Ульяновская», в котором погибли 110 человек, завершены в Новокузнецком районном суде. Обвинение потребовало для директора шахты и пяти его подчинённых реальные сроки за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Трагедия произошла 19 марта 2007 года. В подземных выработках шахты «Ульяновская» при добыче угля произошёл взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли. В результате 110 человек, которые находились под землёй в штреках и монтажных камерах, погибли от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода. Материальный ущерб оценен в сумму 616,38 миллиона рублей.

«Причиной произошедшей крупной аварии явилось игнорирование требований безопасности при ведении горных работ со стороны руководителей шахты «Ульяновская». Данные нарушения были организованы руководством и ИТР шахты. Директор шахты знал об этом, однако никаких мер для их устранения не предпринимал, а наоборот требовал проведения работ с несоблюдением установленных правил», — сообщает надзорное ведомство.

По данным прокуратуры и следствия, начальник смены, во время которой произошёл взрыв, механики участка вентиляции и техники безопасности, электрослесари организовали указанные нарушения правил безопасности, а также непосредственно вмешивались в работу автоматизированной системы безопасности, предпринимали действия по фальсификации данных о превышении ПДК метана в шахте, содержащихся на электронном носителе.

«В прениях государственный обвинитель предложил признать всех подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ, и назначить им наказание: директору Андрею Функу — 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, начальнику смены Юрию Пименову и механику участка Геннадию Краськову — 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, бригадиру Олегу Козявину — 4 года лишения свободы в колонии общего режима; электрослесарям Денису Буту и Олегу Собакину — по 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима», — говорится в сообщении. Кроме того, всех подсудимых предложили дополнительно лишить права заниматься деятельностью в угледобывающей отрасли на три года.

После окончания прений с последним словом выступили пять подсудимых. О чём они говорили, в региональной прокуратуре не уточнили. «После этого суд объявил перерыв в судебном заседании, когда пройдёт следующее заседание, сообщим дополнительно. Главное, что окончание прений — это последняя точка, далее будет только оглашение приговора», — уточнил Sibnet.ru представитель ведомства.
Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (1)