НАВЕРХ

Из Енисея извлечен джип, который вмерз в лед в январе

Фото: с сайта Саяно-Шушенского заповедника

Внедорожник Volkswagen Amarok, который в январе вмерз в лед Енисея, извлечен его хозяином, сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника.

Более месяца назад двое мужчин ехали на юг на автомобиле от устья реки Ус по льду замерзшего водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС. Автомобиль провалился под лёд. Выбраться из провала не удалось. Водитель с пассажиром домой вернулись на перекладных, а внедорожник оставили без присмотра. Автомобиль находится на границе заповедника и охранной зоны, подобная поездка является административным нарушением.

«Внедорожник удалось извлечь. Это спасло ее хозяина от утраты солидного по стоимости имущества и серьезных санкций за возможные последствия негативного воздействия на окружающую среду, предусмотренных действующим законодательством, если бы автомобиль ушел под воду. Как известно, даже мойка автомобиля на берегу водоема является нарушением закона», — пояснили Sibnet.ru в заповеднике.

Операция по спасению внедорожника была организована владельцем транспортного средства и длилась несколько суток. На этот раз пребывание граждан на особо охраняемой природной территории и охранной зоне было согласовано с дирекцией заповедника. Для извлечения джипа пришлось пилить лед и сооружать деревянную конструкцию для использования принципа усиления тяги с помощью лебедки. После успешного выполнения нелегкой задачи представитель владельца автомобиля угнал его домой своим ходом в Красноярск.

Фото: с сайта Саяно-Шушенского заповедника



Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (2)