НАВЕРХ

Меркель предложила Европе «затянуть пояса»

Фото: connect@epp.eu / Attribution License

Канцлер Германии Ангела Меркель на переговорах в среду с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером предупредила о наступлении непростых времен и предложила провести структурные реформы для возможно дальнейшего роста европейской экономики. Об этом пишет «Российская газета».

«Мы рассчитываем, что с этого момента, все будут придерживаться установленных правил. Жесткая экономия и экономический рост не исключают друг друга», — заявила Меркель. Одновременно немецкий канцлер одобрила «план Юнкера», призванный «перезапустить». экономику Евросоюза.

Согласно этому плану, европейские страны сформируют общий фонд в размере 315 миллиардов евро, которые ЕС потратит на реализацию различных инвестиционных проектов. Меркель отметила, что Берлин поддерживает предложения Еврокомиссии и добавит в фонд 10 миллиардов евро.

Эксперты отмечают, что план Юнкера — единственный шанс для Евросоюза избежать экономической стагнации. Уже сейчас ряд европейский стран испытывают трудности в экономике, а государственные бюджеты Италии, Франции, Австрии, Словении и Греции признаны несбалансированными.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (21)