НАВЕРХ

Беспрецедентный скачок цен на продукты признало Минэкономразвития

Фото: © Sibnet.ru

Цены на фрукты и овощи в январе цены выросли на 22,1% из-за сокращения импортной продукции. Потребление россиян при этом снижалось, они перешли на более дешевые товары, сообщает в среду в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития.

По данным министерства, в январе овощи и фрукты подорожали на 22%. При этом больше всего подорожали лук, капуста, морковь — на 27% и картофель на 17,4%.

«Беспрецедентный скачок цен обусловлен сокращением предложения импортной продукции почти вдвое, при том, что объем реализации отечественной продукции на внутренний рынок остался на уровне прошлого года», — сообщается в докладе.

В январе цены на продовольственные товары (продукты питания и алкоголь) в магазинах также были рекордно высокими (прирост цен по сравнению с январем 2014 года составил 20,7%), а потребители напротив — снижали свои расходы. По данным Ромир, расходы на покупку продуктов питания снизились в январе 2015 года сразу на 30% по сравнению с декабрем 2014 года.

Такое значительное снижение потребления стало результатом оптимизации продовольственной корзины потребителями, сообщает ведомство в докладе. 

Причиной этой оптимизации стала общая инфляция и то, что из-за продовольственного эмбарго на импорт, введенного Россией в ответ на западные санкции, с прилавков исчез более дешевый ввозной товар. А отечественная продукция подорожала в следствие девальвации рубля.


Обсуждение (85)