НАВЕРХ

Американская система ПРО не различает настоящие и ложные цели

Фото: US Army

Система национальной противоракетной обороны США, в которую за последние 10 лет было вложено около 100 миллиардов долларов, по-прежнему неработоспособна, заявил американский эксперт, профессор физики Массачусетского технологического института Теодор Постол.

Эта система все еще «не может отличить настоящую боеголовку от ложных целей, и в этом ее главный недостаток», пояснил специалист, занимавшийся в течение многих лет вопросами ПРО в качестве гражданского служащего Пентагона. В ответ на предположение ТАСС о том, что наверняка продолжаются разработки технологий, которые позволят отличать настоящие цели от ложных, Постол сказал: «Пока такие технологии не созданы».

Поэтому, подчеркнул эксперт, «полагаться на подобную систему ПРО и принимать решения исходя из того, что она существует, ни в коем случае нельзя». «Это создает угрозу для национальной безопасности США, которую эта система, наоборот, должна защищать», — заявил Постол.

Он также рассказал, что в свое время предлагал создать систему ПРО, предназначенную для уничтожения баллистических ракет вероятного противника на разгонном этапе полета. По его мнению, с учетом географических особенностей такой вариант мог бы быть эффективным по крайней мере для защиты от ракетного оружия КНДР. Однако эта идея была отвергнута руководством Пентагона, пишет «Взгляд».

Нынешние планы этого ведомства в области национальной противоракетной обороны профессор считает пустой тратой денег. Что касается тактических систем ПВО и ПРО, то все они не лишены недостатков, но некоторые из них с успехом могут выполнять определенные задачи. «Например, комплексы Patriot доказали свою высокую эффективность для защиты от самолетов», — сказал эксперт.

В последнее десятилетие США тратят на программы в области ПРО примерно по 10 миллиардов долларов в год. В следующем финансовом году администрация Барака Обамы планирует израсходовать на эти цели 9,6 миллиарда долларов. США неоднократно заявляли, что развертывание ПРО призвано обеспечить защиту от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР и не направлены против России. Москва, однако, выражала опасения, что так называемый адаптивный подход США к развертыванию системы ПРО в Европе создаст на определенном этапе угрозу российским стратегическим силам и ослабит их потенциал ядерного сдерживания.

В феврале глава МИД России Сергей Лавров говорил, что проблема ПРО является ярким примером односторонних шагов и игнорирования интересов других государств.

Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (14)