НАВЕРХ

Спрос на услуги телохранителей резко вырос на Украине

Фото: John Christian Fjellestad / Attribution License

Украинцы нанимают личных телохранителей для детей и жен, опасаясь за их жизнь и здоровье. При этом мужчины ищут для жен несимпатичных охранников, а для детей не страшных.

«Сейчас время такое, что люди боятся лишний раз выйти вечером на улицу. Спрос на охранников вырос, причем не только на личных, но и, например, сейчас часто детские сады нанимают профессиональную охрану, которую оплачивает родительский комитет», — цитируют «Вести Украины» слова представителей киевской охранной фирмы «Орлан».

Услуги такого охранника стоят 6–7 тысяч гривен (одна гривна равна 2,35 рубля по курсу ЦБ РФ) в месяц, в зависимости от графика работы. В другом охранном агентстве Киева рассказывают: в последние месяцы телохранителей часто нанимают состоятельные мужчины для своих жен и детей.

«Что касается личных пожеланий — иногда просят, чтобы охранник был постарше или выбирают несимпатичных, на их взгляд, чтобы у жены не было соблазна изменить. Для детей, наоборот, пытаются выбрать такого, чтобы ребенок не испугался», — рассказал менеджер одной из охранных фирм. Услуги личного охранника стоят от 5 до 37 тысяч гривен, в зависимости от количества часов работы, наличия оружия, физподготовки.

Президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта подтверждает, что спрос на услугу личного охранника для жены или ребенка в последнее время растет.

«В случае с детьми, правда, чаще используют другой принцип. У ребенка постоянно находится брелочное устройство, через которое он может в любой момент вызвать охрану. Стоит такая услуга недешево — от 300 до 500 евро в месяц. Такая сумма обусловлена тем, что в этом процессе занят целый ряд людей, нужен дежурный транспорт, связь с милицией», — сказал нам Шабовта.

Обсуждение (11)