НАВЕРХ

Россия начала работу над подавлением «цветных революций»

Фото: Bogomolov.PL / CC BY-SA 3.0

Научный совет Совбеза в связи с возрастающими угрозами «цветных революций» на территории России готовит рекомендации по противодействию государственным переворотам.

Как пишет «Коммерсантъ», среди советов, которые готовит научный совет Совбеза, — пресечение сетевой активности и борьба с «формированием в обществе революционно-романтического стереотипа».

По сведениям источников издания, близких к Совету безопасности, тема противодействия «цветной революции» в России актуализировалась и, скорее всего, будет обсуждаться на одном из заседаний СБ по проблемам международных отношений. Опасность «цветных революций» и противодействие им остаются одними из главных, говорит собеседник. По его словам, практически на каждом заседании СБ этот вопрос в связи с Украиной так или иначе обсуждается.

Член научного совета СБ РФ, профессор МГУ, в прошлом сотрудник спецслужб Андрей Манойло говорит, что видит растущий риск организации государственного переворота извне. «На фоне западных санкций и ухудшения экономической ситуации убийство Бориса Немцова накануне проведения массовой акции могло стать спусковым крючком для формирования управляемой агрессивной политической толпы»,— говорит он.

По его словам, любая «цветная революция» маскируется под стихийные проявления воли народа, но это действия, запланированные извне в строгой последовательности. «Бороться с этим можно, лишь нарушив технологическую цепочку»,— полагает член научного совета.

Помимо Совета безопасности большое внимание «цветным революциям» уделяют и в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В 2013 году при ОДКБ появилась аналитическая ассоциация, которая занимается едва ли не исключительно этой темой. В 2014 году был выпущен доклад, в котором сказано, что «опасность "цветных революций" выдвигается на первый план в ряду нетрадиционных вызовов, угроз и рисков для безопасности государств ОДКБ». Для их предотвращения властям рекомендуется «выработать механизмы защиты информационного пространства ОДКБ и системы опережающего противодействия от распространения идеологии внешнего вмешательства путем заполнения идеологического вакуума и акцента на позитивном опыте совместной жизнедеятельности в рамках исторического прошлого».

Пушков описал сценарии «оранжевой революции» в России >> 

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (143)