НАВЕРХ

Военные будут получать еду по отпечаткам пальцев

Столовые всех крупных воинских частей в первом полугодии 2015 года оснастят системами контроля заказа питания. Идентифицировать получающих пищу военных предполагается по отпечаткам пальцев.

Речь идет о частях, где служат более 150 человек. Изначально Минобороны планировало внедрить в них стандартную для коммерческих предприятий «карточную» систему для удостоверения личности. Но в ходе тестирования выяснилось, что такое нововведение увеличит время на трапезу в два раза. В итоге решили внедрить автоматизированную систему учета питания военнослужащих, основанную на считывании отпечатков пальцев, пишут «Известия».

«Идентификация военнослужащего происходит в момент прикладывания пальца к биометрическому считывающему устройству. При этом военнослужащий может выбрать рацион на следующий прием пищи — это займет мало времени, так как варианты меню составлены заранее», — пояснили изданию в Миноброны.

Кроме того, можно будет поставить отметку об отсутствии во время будущих приемов пищи (например, из-за увольнения). Это необходимо, чтобы работники столовой могли правильно рассчитать количество необходимых порций.

Информационный киоск с биометрическим считывателем, подключенный к единой базе, разместят перед линией раздачи в столовой. Если военнослужащий стоит на продовольственном обеспечении и не отказался от данного приема пищи, его фотография будет выводиться на дисплее инфомата и работник столовой обслужит его.

По оценкам военного ведомства, новая система позволит экономить около 3,5 миллиарда рублей ежегодно. Внедрение данной системы обойдется Минобороны примерно в 600 миллионов рублей.

Предполагается, что такая система позволит не тратить продукты на «мертвые души». То есть, исключит возможность получения пищу по несколько раз, за отсутствующих товарищей. По информации Минобороны России, внедряемая система не имеет аналогов в других странах.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (37)