НАВЕРХ

Новый вид алиментов появится в России

Фото Sibnet.ru

Отдельно проживающие от своих детей родители, кроме выплаты алиментов будут должны позаботиться об обеспечении их жильем. Соответствующий законопроект готовит Минюст в рамках первого этапа концепции государственной семейной политики до 2025 года.

Как выяснили «Известия», над таким законопроектом работает Министерство юстиции РФ в рамках реализации Пока же судебные приставы, как сообщили «Известиям» в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), стали в полтора раза чаще арестовывать имущество алиментщиков и запрещать им выезд за рубеж.

Предполагается, что суд будет налагать обязанность по выплате нового вида алиментов, если установит недостаточную обеспеченность ребенка жильем. В какой форме, в каких именно случаях и в каком объеме, пока непонятно — законопроект находится в разработке, пишут «Известия».

К разработке этой инициативы планируется привлечь Министерство образования, Минтруда и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас проживающий отдельно от ребенка родитель обязан уплачивать алименты на его содержание в размере 25% от своего дохода. Если у этого родителя двое детей, то на выплату алиментов направляется уже треть от его дохода, если трое — то половина. При этом размер алиментов может быть увеличен или уменьшен с учетом материального положения сторон и иных обстоятельств. Например, если у плательщика алиментов возникли дополнительные расходы, связанные с уходом за больным родителем.

Комментируя инициативу, руководитель юридического департамента Национальной юридической службы Юлия Галуева сказала, что основные усилия для защиты прав детей нужно все же направить на исполнение существующих алиментных обязательств и на борьбу с сокрытием доходов, с которых платятся алименты. «Сегодня мы нередко сталкиваемся с тем, что человек официально числится в маленьком ООО, с официальным доходом 15 тысяч рублей. А все его «сторонние доходы», на которые он может позволить себе аренду дорогого офиса, солидные машины и дорогие курорты, остаются вне зоны алиментного обязательства», — отметила Галуева.

В то же время, согласно статистике Федеральной службой судебных приставов, платежная дисциплина разведенных родителей улучшается. «На протяжении последних лет по службе наблюдается постепенное снижение количества возбужденных исполнительных производств данной категории... В 2014 году на исполнение поступило более 705,6 тысячи исполнительных документов указанной категории, что на 28,7 тысячи (3,9%) исполнительных документов меньше (чем в 2013 году)», — приводит издание сообщение приставов.

Но позитив по этим показателям связан скорее с ростом активности со стороны судебных приставов, более оперативной и эффективной работой по поиску должника и его доходов, а не повышением сознательности разведенных родителей.

Представитель рабочей группы по семье при комиссии по соцполитике Общественной палаты Руслан Ткаченко опасается, что введение дополнительных обязательств, связанных с обеспечением несовершеннолетнего ребенка жилым помещением, может усугубить ситуацию, возникающую при разводе родителей — не исключено, что теперь нерадивый родитель будет стремиться оставить ребенка с собой лишь для того, чтобы избежать дополнительной нагрузки.
Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (36)