НАВЕРХ

Обама на год продлил все санкции против России

Фото: The White House from Washington, DC

Президент США Барак Обама ввел в стране режим чрезвычайной ситуации в отношении России и на год продлил антироссийские санкции, говорится в заявлении американского лидера, опубликованном на сайте Белого дома.

Президент заявил, что со стороны России продолжает действовать «необычная и чрезвычайная угроза» национальной безопасности и внешней политике США, продолжаются действия, подрывающие демократические процессы на Украине, «угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности.

Указом Обамы продлевается действие всех санкций, введенных в течение 2014 года. Это запрет на сотрудничество с крупными российскими компаниями для американских банков и бизнеса, ограничение на въезд и замораживание активов целого ряда российских чиновников, политиков, общественных деятелей.

В сообщении Белого дома ничего не говорится о перемирии на Украине, которого удалось добиться на переговорах в Минске 12 февраля при активном участии России. Ранее США заявляли, что санкции могут быть сняты, если минские соглашения реализуются.

Кроме того, накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что несмотря на то, санкции нанесли значительный ущерб экономики России, они недостаточны для изменения политики президента РФ Владимира Путина.

В то же время европейские страны уже не так охотно отзываются на призывы США об усилении экономической блокады России. Глава российского МИД Сергей Лавров считает, что США провалили попытки создать антироссийскую коалицию. По его словам, большинство государств продолжают диалог с Россией по самым разным направлениям сотрудничества.

Обсуждение (57)