НАВЕРХ

Губернатор Сахалина задержан ФСБ

Фото: с сайта правительства Сахалинской области

Задержанный ФСБ в ходе проверки деятельности властей Сахалинской области губернатор региона Александр Хорошавин отправлен в Москву, сообщает «Интерфакс».

«Губернатор и несколько членов его команды только что в сопровождении конвоя вылетели рейсовым самолетом в Москву», –сообщил источник агентству.

В числе задержанных вместе с губернатором — руководитель секретариата губернатора Вячеслав Горбачев и помощник губернатора Андрей Икрамов. Фамилии остальных источник не сообщил.

Местные СМИ сообщают, что проверка в здании областного правительства длилась с утра вторника до 4.00 утра среды (19.00 вторника по московскому времени) с участием УФСБ, СОБРа, представителей федеральных ведомств. Губернатор в период проверки находился на своем рабочем месте. Во вторник днем, по данным местных СМИ, в наручниках из здания правительства региона вывели одного из советников губернатора.

Официальных комментариев пока нет. По информации источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, в ходе обысков изъято большое количество документов и крупная сумма денег. Где именно были изъяты деньги — источник не уточнил.

Задержание Хорошавина, по словам собеседника агентства, может быть связано с уголовными делами, возбужденными СКР в отношении двух крупных строительных компаний региона — ООО «Росстрой» и ООО «Энергострой».

ТАСС со ссылкой на представителя правительства региона сообщает, что задержание, скорее, связано с другим делом — в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба «Сахалин» Андрея Икрамова.

Обсуждение (17)