НАВЕРХ

Рекордная проблема Новосибирска: как выплывать будем?

Фото: Sibnet.ru

Февраль подарил новосибирцам рекорд по количеству осадков, благодаря чему высота снежного покрова превысила норму вдвое. Для коммунальщиков это обозначило совсем не радужную перспективу — их ждут работа в авральном режиме, вздрючки от начальников, возможно, штрафы. Но что в итоге с установлением весеннего «плюса» будет во дворах и на дорогах?

ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕКОРД

За последнюю декаду февраля в Новосибирской области выпало больше месячной нормы снега — столько осадков в этот период обычно приходится примерно за пять декад, сообщил Sibnet.ru пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин. Самым снежным выдался последний зимний день: со своими 11 мм он побил рекорд 1984 года, когда за сутки выпало около 8 мм осадков.

«В ближайшее время сильных осадков мы больше не ожидаем. Сейчас высота снега во многих районах области примерно в два раза превышает норму для конца месяца. Она колеблется от 25 до 28 см» — рассказал синоптик.

ПОСТАВИЛ «ДВОЙКУ»

Между тем губернатор региона Владимир Городецкий во вторник заявил, что впервые поставил городским властям и дорожным службам «двойку» за уборку. «Будучи мэром, я понимал всегда сложность, бывают и шквальные снегопады, превышающие все нормы. Поэтому сейчас я понимаю тягость, но в то же время впервые сегодня на аппаратном совещании оценил сегодняшнюю ситуацию как неудовлетворительную», — сказал губернатор журналистам.

Изначально мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил дорожным службам ликвидировать последствия прошлых снегопадов до начала весны по календарю, но во второй день марта торжественно объявил «Декаду борьбы со снегом», тем самым дав дорожникам дополнительные десять дней на работу.


ПРОЩАЙ, ОБУВЬ!

Губернатор, сообщив о заснеженных центральных улицах города, затронул ещё одну проблему: затруднённость проезда в частные дома, которая может обернуться серьёзными последствиями для жителей.

«Проблема усложняется частным сектором. Дороги проваливаются, оттаивать начинает уже: появились первые сигналы трудностей прохождения скорой помощи. Думаю, хватит три-четыре дня мобильности добавить и такую ситуацию поправить. Я не сторонник чрезвычайными ситуациями бравировать, они не помогают, но в данном случае привлечь помощь, думаю, лишним не было бы», — сказал Городецкий.

Плюс ко всему прочему, серьёзную опасность представляют теперь и сосульки. Этой зимой в Заельцовском районе Новосибирска уже был случай, когда на ребёнка, идущего домой из школы, с крыши упал с крыши кусок льда — к счастью, мальчик отделался ушибом.

Сейчас, по данным пресс-центра мэрии, в Новосибирске 1240 домов с «опасными» крышами, на которых постоянно образовываются сосульки. Кроме того, в первые дни марта город столкнулся с гололедицей. По данным синоптиков, она будет мешать новосибирцам всю эту неделю.

«После оттепели появляется наледь. Давайте больше использовать песко-соляной смеси, если выбор стоит между обувью и здоровьем, то здоровье дороже, чем обувь», — цитирует пресс-центр обращение мэра к дорожным службам.


САМИ ВИНОВАТЫ

Несмотря на критику областных властей, администрация города уже нашла виновных в чрезмерной заснеженности города, помимо, конечно, природы.

По словам начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерия Жаркова, которые приводит пресс-центр мэрии, снег на расчищенную дорожниками проезжую часть сваливают коммерческие предприятия. Районные административно-технические инспекции обязали проконтролировать этот вопрос.

А жители многоквартирных домов не хотят самостоятельно платить ни за уборку, ни за вывоз снега из дворов, считает начальник городского департамента энергетики и ЖКХ Сергей Клестов. «Жители должны понять, что они содержат не только дом, но и двор. Потом неубранный снег потечет в подвал, и они будут жаловаться», — сказал чиновник.

ПОПЛЫВЁМ?

О начале подготовки к паводку новосибирские власти сообщили ещё в январе. Однако синоптики пока не готовы давать прогнозы о том, сколько воды придёт на городские улицы в ближайшее время.

«Снегопады очень влияют на предстоящий паводок, но есть также факторы глубины промерзания, толщины льда и другие. Одни работают за мощный паводок, другие —против, всё очень сложно. Сейчас гидрологи только оценивают это», — сказал Ягудин.

Наводнение прошлого года, вызванное таянием горных вод и дождями на Алтае, затронуло и Новосибирскую область: были подтоплены несколько сотен дачных участков. После разрушительного алтайского паводка учёные Института водных и экологических проблем заявляли о том, что в следующий раз такое мощное наводнение случится через 90 лет.

Однако в прошлом месяце главы Республики Алтай и Алтайского края уже высказали свои опасения о том, что в этом году всё может быть, как минимум, не лучше, чем в прошлом. По прогнозам синоптиков и служб МЧС, в Алтайском крае прошлогодний паводок повторится с вероятностью в 70%. А значит, к отголоскам горного наводнения стоит подготовиться и новосибирцам, и без того рискующим утонуть в «своих» талых водах.

Фото: Sibnet.ru
Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)