НАВЕРХ

Microsoft отсудил 1 млн рублей у «Сибмоста» несмотря на оплату ПО

Корпорация Microsoft отсудила 1 миллион рублей у новосибирской компании «Сибмост» за нарушение авторских прав из-за нелицензионного ПО, сообщает пресс-служба «Сибмоста». Решение в пользу истца принято несмотря на то, что претензии правообладателя по факту уже удовлетворены и договор на приобретение лицензионного ПО заключен.

Решение в пользу производителя ПО Арбитражный суд Новосибирской области принял в вторник — поданный прошлой осенью иск Microsoft к новосибирскому ОАО «Сибмост» на 1 миллион рублей за нарушение исключительного права полностью удовлетворен. По данным «Интерфакса», суд дважды откладывал разбирательство, чтобы согласовать условия мирового соглашения, но его так и не заключили.

Это не единственный иск американской компании к «Сибмосту». В конце 2013 года суд в Абакане взыскал с ответчика 30 тысяч рублей за нарушение авторских прав.

«Речь идет о развитии всё той же абаканской темы и о претензиях дилеров Microsoft к этому же мостоотряду и по тому же поводу. То есть, изначально требования были по одним ПО, теперь свои претензии выставляют дилеры по другим ПО – по каким именно, лучше уточнить у второй стороны», — говорится в сообщении «Сибмоста».

По информации компании,  в октябре-ноябре 2013 года были проведены проверки ОБЭП в филиалах «Сибмоста» и «нелицензионное ПО действительно было обнаружено в абаканском филиале».

При этом, как уточнила Sibnet.ru пресс-секретарь мостостроительной компании Ольга Кочетова, претензии правообладателей на тот момент были урегулированы: сначала покупкой «Сибмостом» лицензионных ПО (более чем на 2 млн рублей), а затем — административным взысканием в отношении бывшего директора абаканского мостоотряда. «Затем неожиданно появился очередной иск в продолжение темы, видимо, он и был удовлетворен сегодня», — сообщила Кочетова.

При этом она подчеркнула, что накануне судебного решения по иску между ОАО «Сибмост» и компанией-поставщиком заключен договор на сумму около 30 миллионов рублей на поставку мостостроителям лицензионного ПО. «Кроме того, продолжаются переговоры по дальнейшей закупке программного обеспечения», — добавила пресс-секретарь.

«Сибмост» является одним из ведущих мостостроительных предприятий страны. Владельцем 92,461% акций компании является Альберт Кошкин, еще 7,539% принадлежат Владиславу Кошкину.
Еще по теме
«Облачный»: как получать терабайт виртуального хранилища в месяц
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
смотреть все
Обсуждение (26)