НАВЕРХ

Рада решила наказать за Дебальцево начальника Генштаба

Фото: Wikimedia

Комитет Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны будет рекомендовать президенту Петру Порошенко сменить начальника Генерального штаба Вооруженных сил страны генерал-полковника Виктора Муженко.

«Речь идет о степени компетенции Муженко во время принятия чрезвычайно важных военных решений. Мы будем аргументировать, что должностное лицо не является профессиональным или адекватным при принятии решений в ситуации, которая сложилась», – заявил «Интерфаксу» первый замруководителя фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук.

Депутаты обсуждают причины последнего крупного поражения в Дебальцево, где крупная, до 5–6 тысяч военнослужащих, группировка ВС Украины, МВД и Нацгвардии оказалась в окружении. По официальным данным Генштаба Украины, из Дебальцево были выведены 2459 военнослужащих, 15 танков и 50 БМП. Официальные потери – 179 человек. Руководство ополчения говорит о больших цифрах – до 3 тысяч погибших силовиков.

Муженко назначен начальником Генштаба и главнокомандующим ВС Украины в июле 2014 года. Тогда в Генштабе из-за военных успехов ополчения воцарилась паника, дошедшая до апогея, когда 3 июля тогдашний начальник Михаил Куцин получил контузию в результате «дружеского огня» (перестрелки между украинскими подразделениями), пишет РБК. Муженко, бывший начальником штаба 5-й отдельной механизированной бригады, принимавшей участие в миротворческой операции в Ираке в 2003–2004 годах, был одним из немногих украинских генералов, имевших опыт боевых действий. Вместе с министром обороны Степаном Полтораком он считается ставленником Петра Порошенко.

Генерал-полковника Муженко ждали на заседании комитета – депутаты устроили слушания по вопросу о Дебальцевском котле, – но в Верховную раду он не явился. Официальный представитель Генштаба Владислав Селезнев объяснил это тем, что Муженко находился в служебной командировке. По его словам, «считать, что он не прибыл, как минимум неуместно, главнокомандующий вооруженных сил выполняет много других задач». На следующий день стало известно, что Муженко вместе с Порошенко отбыл в ОАЭ, где участвует в переговорах о поставках Украине военной техники.

Вместо Муженко перед депутатами ответ держали замминистра обороны Петр Мехед и начальник штаба сектора «С» полковник с позывным «Таран», отвечавший за отвод войск из Дебальцево. Последний, доложил, что Муженко блокировал решение о выводе войск из Дебальцево, хотя большинство руководителей Генштаба поддерживали идею покинуть плацдарм, который уже невозможно было защитить. Его слова подтвердил также координатор проекта «Народный тыл» Георгий Тука, писало издание «Обозреватель».

В ходе слушаний «было установлено, что те ошибки командования, которые привели к Иловайску и ситуации в Донецком аэропорту, в полном объеме повторились в Дебальцево», написал в Facebook их участник, депутат от фракции «Самопомощь», командующий батальоном «Донбасс» Семен Семенченко.

В итоге комитет по безопасности создал рабочую группу, которая проведет анализ событий в Дебальцево. Выводы рабочей группы лягут на стол президенту, пообещал Тетерук. Но уже сейчас комбат считает очевидным, что украинским войскам «нужен более профессиональный руководитель Генштаба».

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (38)