НАВЕРХ

РЖД предложили Забайкалью стать транзитными воротами

Фото: Вадим Анохин / CC BY-SA 3.0

«Российские железные дороги» предложили реализовать проект «Забайкальский край – транзитные ворота России. Северо-восточный экспресс», который позволит в разы увеличить объем грузоперевозок из Забайкалья в Китай, предложение было сделано на XII Красноярском экономическом форуме, сообщает пресс-служба губернатора края.

«В рамках проекта предполагается создать транспортно-логистический центр в городе Забайкальске. Мы обсудили конкретные проблемы, препятствующие ускоренному развитию проекта, а именно существующие инфраструктурные ограничения, связанные с пропускной возможностью Могочинского узла и низкой сетевой мощностью», — сказал первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов.

По его словам, правительством РФ поставлена задача по увеличению массы поезда, проходящего по Транссибу, до 7 тысяч тонн. Ограничение движения связано с нехваткой мощности электросетей на магистрали. Сейчас рассматривается вопрос о строительстве новой линии электропередач.

«Задача на текущий год — составить технико-экономическое обоснование и согласовать проект в органах исполнительной власти всех уровней. Этот проект войдет в итоговую резолюцию Красноярского экономического форума, что говорит об его высокой значимости. Это проект федерального уровня», — отметил генеральный директор «Агентства Системного Проектирования» Роман Гиренко.

Еще по теме
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
смотреть все
Обсуждение (2)