НАВЕРХ

Россия разрешит ввоз клубники в обмен на построенные заводы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Россия может разрешить ввоз сельхозсырья из Европы и США при условии, если западные компании инвестируют в строительство мощностей по его переработке на российской территории. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал просьбу Греции возобновить поставки ее фруктов на российский рынок.

Греческое правительство попросило Россию отменить эмбарго на поставки некоторых видов сельхозпродукции, введенное летом 2014 года в ответ на санкции Евросоюза. Речь идет об апельсинах, персиках и клубнике. По словам замминистра сельхозразвития Греции Панайотиса Сгуридиса, фрукты фактически «гниют на складах из-за отсутствия рынка сбыта».

«Есть достаточно четкие правила Всемирной торговой организации. И Россия, как член ВТО, не может заниматься избирательными действиями: нельзя принимать санкции в отношении стран ЕС и избирательно освобождать от санкций одну из стран. В данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России в создание пищевых перерабатывающих предприятий», — сказал Песков «Известиям».

Он напомнил, что президент Владимир Путин в феврале в ходе рабочего визита в Будапешт, заявил, что несмотря на санкции, Россия сможет сотрудничать с Венгрией в агропромышленном комплексе.

У греческой клубники с марта начинается сезон — весной доля клубники из Греции на российском рынке ранее составляла порядка 50%. Что касается греческих апельсинов, то они занимали 0,4% объема российского рынка и сейчас их сезон подходит к концу. Персики из Греции — продукт осенний, и их доля была тоже невелика, сообщила гендиректор агентства Fruitnews Ирина Козий.

Говоря о возможных вариантах сотрудничества и давальческой схемы, о которой сказал Песков, эксперты отмечают, что такие сценарии противоречат указу президента (от 6 августа №560) и сопутствующему постановлению правительства (от 7 августа №778). Эти акты прямо запрещают ввоз сырья и накладывают веерное эмбарго по кодам номенклатуры внешнеэкономической деятельности, в том числе по ягодам, овощам и фруктам.

«При так называемой давальческой схеме поставщик, в данном случае фруктов и ягод, дает заводу подряд на переработку, не теряя права собственности на свою продукцию. Пока что переработка в России дорогая, и, скорее, можно говорить об обратном — переработке за рубежом. И разумеется, что грекам вовсе бессмысленно поставлять в Россию сельхозпродукцию, чтобы затем экспортировать из России некий переработанный продукт», — сказала Козий.

На вопрос о том, планируется ли в связи с возможным сотрудничеством в агропромышленной сфере делать поправки в упомянутые указ президента и постановление правительства, Песков подчеркнул, что «вопрос будет прорабатываться», и не факт, что в итоге такая схема сотрудничества появится.

Козий отметила, что прецеденты корректировки российского продуктового эмбарго уже были: во второй половине августа в его механизм вносились корректировки — например, разрешены к ввозу семена картофеля, свеклы, гороха, кукурузы и ряда других культур. Санкции и должны быть гибкими, поэтому решение задачи вполне может быть найдено, а клубнику надо разрешать, иначе она на рынке до лета вся будет «серая», добавила эксперт.

Еще по теме
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
Вступил в силу 12‑й пакет санкций ЕС против России
смотреть все
Обсуждение (21)