НАВЕРХ

Украинские танки «рвутся по швам»

Фото: День ТВ / DenTVinform Official Stream / CC BY 3.0

Танки, собранные на Украине, оказались небоеспособными. На полях сражений обнаруживаются машины с очень странными повреждениями — бронетехника буквально развалилась «по швам».

Латвийское издание Vesti.lv обращает внимание на то, что подбитые украинские машины остаются без башен, получают серьезные повреждения корпусов, которые иногда буквально разрывает по сварным швам. Танки советской разработки неоднократно участвовали в вооруженных конфликтах и в ряде случаев детонация боекомплекта приводила к срыву башни с погона, но корпуса подбитых машин оставались относительно целыми.

А на Украине корпуса танков Т-64 сплошь и рядом разорваны, из них вырваны целые бронеплиты, причем видно, что разрыв шел по шву корпуса, а оставшиеся бронеплиты оказались необычно пластичными и согнулись. Самая очевидная версия, объясняющая характерные повреждения украинской бронетехники, касается качества изготовления машин, отмечается в публикации.

Основные потери понесли танки Т-64 различных модификаций производства Харьковского бронетанкового завода. Именно эти машины чаще всего фигурируют на фото с сорванными башнями и разорванными корпусами. Таким образом, можно предположить, что строительство этой техники в Харькове имело некоторые технологические особенности, которые внешне не изменяли вид машин, но привели к нарушению прочности их корпусов, пишет РИА Новости.

Vesti.lv предполагает, что, вероятно, при производстве этих танков их броня была заменена обычной сталью, что позволило изготовителям значительно снизить трудоемкость производства и заодно решить проблемы, связанные с избыточным весом машин. Возможно, была изменена и технология сварки бронелистов корпуса, что и привело к ослаблению сварных швов.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (76)