НАВЕРХ

Пентагон не сможет отказаться от российских ракетных двигателей

Фото: Wikimedia

Американское министерство обороны с большой долей вероятности не сможет выполнить требование Конгресса США о прекращении использования российских ракетных двигателей после 2019 года, заявила министр ВВС США Дебора Ли Джеймс.

На слушаниях в палате представителей Конгресса она заявила, что военное ведомство США не желает «продолжать полагаться… на производимый Россией (ракетный) двигатель». Но вопрос о том, каким образом избавиться от зависимости как можно скорее, остается открытым, пишет ТАСС.

По ее словам, принятый в минувшем декабре в США закон предусматривает, в частности, что после 2019 года российские РД-180 могут использоваться лишь в том случае, если эти двигатели были приобретены до воссоединения России и Крыма. «Однако технические эксперты говорят мне, что речь идет о чрезвычайно сложной проблеме, что это — чрезвычайно агрессивный график, что мы можем в него не уложиться», — сообщила министр.

Она отметила, что перспектива добиться к 2019 году налаживания производства в США собственной новой силовой установки, идущей на смену российскому РД-180, является сомнительной.

Ранее министр говорила, что на разработку нового собственного ракетного двигателя у США уйдет «шесть, может быть, семь лет». После этого, по словам Джеймс, еще год или два потребуются на интеграцию всех узлов такой техники.

Маршевые двигатели РД-180 производства НПО «Энергомаш» из подмосковных Химок уже давно используются консорциумом United Launch Alliance (ULA), созданным компаниями Boeing и Lockheed Martin, для установки на первой ступени ракеты «Атлас-5». Она применяется для вывода на орбиту не только гражданских, но и военных спутников по заказу Пентагона, что заставляет американских законодателей говорить о том, что интересы нацбезопасности США оказались в зависимости от российских технологий.

Еще по теме
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (25)