НАВЕРХ

Депутат, подозреваемый в одесской бойне, задержан в Москве

Фото: со страницы Алексея Гончаренко в Facebook

Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко задержан в Москве на митинге в память об убитом Борисе Немцове. Как сообщает СК России, он был задержан за неповиновение полиции.

«Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нёс – задержали просто за футболку. Сейчас ведут в отделение полиции», — написал Гончаренко на своей странице в Facebook.

«Московская полиция подтверждает, что Гончаренко задержан. Он будет передан представителям СКР для проведения дальнейших процессуальных действий», — сообщили «Интерфаксу» в МВД. При этом не назвали причин задержания украинского депутата.

По информации Следственного комитета, Гончаренко допрашивается в рамках уголовного дела в связи с трагическими событиями в Одессе 2 мая 2014 года, речь идет о покушении на убийство и истязании гражданина России.

В Одессе в начале мая при столкновениях, в пожаре в Доме профсоюзов и от избиений погибли 48 человек и еще 214 пострадали. После трагедии в Одессе Гончаренко, являвшийся тогда местным депутатом, в эфире украинского ТВ заявил: «Мы очистили Куликово поле от сепаратистов». Далее он рассказывал о случившемся и о себе как о непосредственном участнике тех страшных событий. В Сети остались фотографии Гончаренко рядом с жертвами бойни в Доме профсоюзов, напоминает «Взгляд».

Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (53)