НАВЕРХ

Рынок пистолетов стремительно падает в России

Фото Sibnet.ru

Россияне стали покупать меньше оружия для самообороны — рынок «просел» на 60%, по оценкам экспертов, потери производителей составляют 400 миллионов рублей в год. Возможно, причина в том, что законодатели ограничили владение оружием — стало возможно иметь два пистолета против пяти, разрешенных ранее.

При этом, как отмечает «РГ», россиян безоружными не назовешь. На руках у 5 миллионов человек в легальном пользовании находится 6,2 миллиона самых разных стволов. То есть на каждых 100 жителей имеется до девяти единиц огнестрельного оружия. Ежегодный прирост вооружения населения составляет 5%. Получается, каждый год россияне приобретают 300 тысяч стреляющих единиц.

Негативную статистику дал сегмент так называемой травматики — огнестрельного оружия ограниченного поражения. И это при том, что спрос на пистолеты, стреляющие резиновыми пулями, остался. Как полагают эксперты, удар по рынку нанесли законодатели, приняв в 2010 году закон, разрешающий владеть не пятью пистолетами, как прежде, а всего двумя.

Есть и еще одна сложность. Если владельцы гладкоствольных ружей или нарезных охотничьих карабинов должны раз в пять лет просто перерегистрировать свое оружие в полиции, то обладатели травматики обязаны каждый раз сдавать экзамены на знание законов, правил безопасности и умение обращаться с пистолетом.

А между тем, закон, строго лимитирующий количество законного оружия, своей цели — снижения случаев неправомерного применения этого самого оружия — не достиг. По крайней мере, это никак не отразилось в криминальной статистике.

При этом аналитики спецслужб в своих статистических справках напрямую увязывают рост вооруженности населения со снижением общего уровня преступности. Исследовали сравнили 169 государств. Страны с вооруженностью более 30 единиц на 100 человек (таких 16) имеют средний показатель уровня убийств 1,9 на каждые 100 тысяч человек в год. В странах с вооруженностью от 20 до 30 единиц (таких 11) средний уровень убийств - 3,4. В государствах с вооруженностью от 10 до 20 единиц (таких 33) уровень убийств — 9,6. А в странах с вооруженностью менее 10 единиц (таких 109, в том числе Россия) средний уровень убийств — 11,8.

Вывод очевиден: преступник не полезет в тот дом или квартиру, где может гарантированно получить пулю или заряд картечи, отмечает издание. В США, например, стала нормой установка: пусть лучше меня судят 12 присяжных, чем несут шесть могильщиков. И преступники могут вполне обоснованно предположить, что потенциальная жертва, заподозрив неладное, начнет стрелять первой.

В год в России регистрируется в среднем 14 тысяч убийств. Из них только 500 с применением огнестрельного оружия. Газета задается вопросом: не проще ли запретить кухонные ножи, которые в России буквально «оружие массового поражения»?

Обсуждение (23)