НАВЕРХ

Иллюзии Берлина относительно Порошенко сменило разочарование

Фото: facebook.com/president.gov.ua

Правительство Германии разочаровалось в президенте Украины Петре Порошенко, который не только не сумел стабилизировать обстановку в стране, но и ввел западных союзников в заблуждение относительно боеспособности украинской армии, сообщает немецкий телеканал ARD.

В Берлине считали Порошенко «маяком надежды»: вступая в должность президента Украины, он обещал разрешить конфликт на востоке страны миром. «Спустя десять месяцев есть большое разочарование в Берлине… За закрытыми дверями в ходе переговоров в Минске Порошенко оставил западных союзников в неведении относительно слабости военных сил Украины. В результате, силовики потерпели поражение в "дебальцевском котле"», сообщает ARD со ссылкой на источники в правительстве ФРГ.

Возможно, предполагает телеканал, Порошенко и сам не был осведомлен о реальном положении дел, Но это также создает о нем неблагоприятное впечатление. Особенно, учитывая заявления Порошенко о том, что он «горд и счастлив, что является верховным главнокомандующим таких вооруженных сил». А в реальности его солдаты покидали Дебальцево «несчастными и униженными».

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер также рисует «разрушительные картины» украинской армии: «Мы имеем дело с разрушающейся, больше не способной бороться армией».

Также вопросы Запада вызывают частные армии, которые финансируются украинскими олигархами. Так называемые добровольческие батальоны «не считают себя обязанными соблюдать закон и международные соглашения». И эти войска не подчиняются Порошенко, а лишь усиливают позиции олигархов.

Обсуждение (50)