НАВЕРХ

Критикам власти на Украине грозит три года тюрьмы

Фото: с сайта Верховной Рады Украины

Виновных в «подрыве авторитета» власти на Украине могут лишить свободы на три года, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Верховной Рады, сообщает Korrespondent.net.

Автором документа является депутат от «Народного фронта» Константин Матейченко. Матейченко ранее получил известность как полевой командир, возглавляющий так называемый батальон «Артемовск».

Согласно тексту законопроекта, предлагается дополнить УК Украины статьей 339-1 «Умышленные действия по подрыву авторитета государства и его органов власти», которая карает за «общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства», сообщает агентство

Статья запрещает, в частности, «публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов госвласти, местного самоуправления и объединений граждан Украины». Также статья карает за «циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом».

В пояснительной записке также указано, что законопроект не требует консультаций с общественностью.

Санкция статьи, по замыслу депутата, предусматривает наказание исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Украинцев будут сажать за симпатии к России >>

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (50)