НАВЕРХ

Кризис больше всего ударит по крупным городам

Фото Sibnet.ru

Текущий экономический кризис в России отличается от предыдущих и сильнее всего ударит по крупным городам, заявила профессор МГУ Наталья Зуборевич на Красноярском экономическом форуме.

Санкции запада, падение стоимости нефти и курса рубля по отношению к доллару и евро привели к ухудшению экономической ситуации в России. Правительство приняло антикризисную программу, эксперты предсказывают, что сложности в экономики продляться несколько лет.

«Сейчас добавилось то, чего не было в предыдущие кризисы – сжатие бюджетного сектора (…) Больше всего кризис ударит по городской сервисной экономике. И это будет больно и это будет долго», — сказала Зуборевич.

Она отметила очень большое количество людей, занятых в сфере услуг в крупных городах. Так в Москве на сектор услуг приходится 78% занятых, в Санкт-Петербурге – около 70%. В целом же каждый пятый россиянин это житель города-миллионника.

«К сожалению, нет понимания, что этот кризис иной по природе. Мы впервые сталкивается с кризисом сектора рыночных услуг», — сказала эксперт.

Она добавила, что южные регионы переживут кризис легче, благодаря сельскому хозяйству.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (76)