НАВЕРХ

Оппозиция в Новосибирске почтила память Немцова

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Около 300 новосибирцев вышли в воскресенье на площадь перед ГПНТБ в Новосибирске почтить память убитого Бориса Немцова в день всероссийского «Антикризисного марша», сообщила Sibnet.ru один из организаторов акции Александра Налобина.

«Такое демонстративное подлое убийство, в центре Москвы, где много камер, где ездит сам президент Путин, там должно быть безопасно. Просто показательно сделано. Чтобы запугать всех, чтобы все боялись. Другой вывод сделать сложно», — сказала один из организаторов акции Александра Налобина.

По словам представителя мэрии, на пикет пришло 250-300 человек.

Пикет проходил за ограждением, перед входом полиция просматривала содержимое сумок. По словам Налобиной, это было сделано после провокаций на предыдущем митинге оппозиции в сентябре. В центре пикета была расположена фотография убитого Немцова, к которой приходящие клали цветы. С цветами на пикет пришла и начальник департамента культуры мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

«Как бы кто к нему ни относился, это была личность самодостаточная, свободная. До конца который мог отстаивать свою позицию, что вызывает уважение независимо от политических вещей. Может кто-то с этим (позицией Немцова) не соглашался, но, то, что из жизни ушла огромная личность, которая много сделала для нашей страны это, конечно, факт», — сказала Терешкова.

Первоначально планировалось, что на акции новосибирская оппозиция озвучит «реальные антикризисные меры» и выскажется в поддержку соблюдения Минских соглашений на востоке Украины. Но после убийства Бориса Немцова организаторы решили этой акцией почтить его память.

Политика-оппозиционера Бориса Немцова расстреляли в ночь на субботу, когда вместе со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, он шел по Большому Москворецкому мосту от Кремля в сторону Болотной улицы — в свою квартиру.

Следствие рассматривает несколько версий убийства Немцова. В их числе убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране. Отрабатывается версия, связанная с исламско-экстремистским следом (Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже). Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями, а также версии, связанные с коммерческой деятельностью убитого и бытовые причины.





Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: Убийство Бориса Немцова
Акция памяти Бориса Немцова прошла в Москве
Суд оставил в силе решение о переводе убийцы Немцова в тюрьму
Дадаев озвучил сумму награды за убийство Немцова
Немцова расстреляли из двух пистолетов
смотреть все
Обсуждение (16)