НАВЕРХ

Аномальные «звездные ясли» нашли на окраине Галактики

Галактика Млечный Путь
Фото: Wikimedia / Public domain
Аномальная область звездообразования открыта на окраине нашей Галактики бразильскими астрономами. Скопления молодых звёзд найдены в районах, которые ранее считались непригодными для формирования светил, пишут «Новости астрономии и космонавтики».

Учёные отмечают, что звёзды образуются внутри облаков из пыли и газа, при этом такие образования обычно находятся вблизи галактической плоскости. На окраинах Млечного Пути они встречаются очень редко.

Однако две группы недавно сформировавшихся звёзд найдены на задворках Галактики — рождение здесь светил ранее считалось невозможным. В молекулярном облаке HRK 81.4-77.8 обнаружились сразу два звёздных скопления, которые получили обозначения Camargo 438 и Camargo 439.

По оценкам астрономов, звёздам не больше двух миллионов лет — по астрономическим меркам они буквально «младенцы». При этом находятся аномальные «ясли» на расстоянии 16 тысяч световых лет от галактического диска.

Пока учёные не могут объяснить подобную аномалию, однако по одной из версий молекулярное облако было выброшено из центра Млечного Пути после серий взрывов сверхновых. По другой версии за рождение звёзд ответственно гравитационное воздействие нашей «соседки» — галактики Большое Магелланово Облако.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (1)