Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

А мы с тобою синие

13.04.2015 06:16

Вчера мир сошел с ума.  Вчера люди разделились на тех, кто видит платье синим, и тех, кто видит платье бело-золотистым. И эти самые странные люди тут же устроили бойню  по этому поводу в соцсетях. 

25 февраля девушка под ником Swiked опубликовала на Tumblr фотографию платья и задала своим друзьям простой вопрос: какого оно цвета.  

И правда. Вот смотрите – какого цвета это платье? Сначала я думала, оно белое, с золотистыми вставками. Ближе к обеду пятницы, я посмотрела на него еще раз – и: о ужас! – оно стало синим  с черными полосками! Но жители сети были более консервативно настроены.  Сетевые люди мигом разделились на две категории – «нормальные» и «ненормальные» -  «белые» и «синие». Почему «синие» вдруг стали нормальными, а «белые» - ненормальными? Да  все очень просто. Просто почти сразу же после появления треклятого платья в сети тут же возникло пояснение, что, дескать, «производители» платья, якобы,  дали официальный комментарий – тряпочка совершено точно синяя! И значит видеть его надо именно в этом цвете, и не в каком другом. Но – какое безобразие, а? -  к середине вечера в сети появилось  уточнение – мол, две третьи опрошенных видят платье именно белым, а, следовательно – «синие» - уже перестают быть такими уж нормальными. Ведь нормальные – это, разумеется, те, которых большинство!  Кому что приходило в голову, пока шли известные  платьишные разборки. А участвовали в них, по-моему, все. По сути, мы наблюдали натуральный массовый психоз.  Вот скажем, обладательница «Оскара» Джулиана Мур, шоумен Андрей Малахов, Иосиф Пригожин, Валерия  и многие прочие заявили в своих твиттерочках, что платье белое с золотистым. А , например, Плющенко,  Тейлор Свифт  и Лолита – заявили, что платье синее с черным. Мне же вспомнилась почему-то цитатка из известного трактата Макиавелли:  divide et impera —  то есть разделяй и властвуй.

 

Как известно, есть некий принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей.  Согласно этому, веками отработанному принципу -  лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями. На данный момент  на эту схему лучше всего работают технологии информационных вбросов,  которые, по сути, создаются  по одной и той же схеме – необходимо разделить нечто целое сначала хотя бы на две противоборствующие группировки. А затем – раздробить еще. И еще. Цель – создать мелкие кучки людей, которые не будут доверять другу другу, но будут способны объединяться и «дружить против кого-то» по одному какому-то признаку – например по цвету… платья.

 

Удивительно как быстро люди, увидавшие платье «синим»  начали искать «своих» среди прочих оценивших картинку. Все очень просто – просто людям, как стадным животным,  свойственно кучковаться и искать «своих». Особенно, если эти «свои» их уже оценили как «нормальных». 

 

Когда вспоминаешь, что живешь в мире, разделенном на «ватников» и «либерастов», «тангейзеров» и «верунов», «укропов» и «колорадов»,  «остроконечных» и «тупоконечных» - все сразу становится на свои места.  Мы все абсолютного точно сошли с ума. Или… может быть, имеет смысл просто встать со своего места и посмотреть куда-то поверх экрана? Может быть, там обитают настоящие, живые люди?

 

Да и вообще, какая разница, какого цвета это платье?

Не позволяйте свести себя с ума.

 

ПС. Характерно, что никто еще не обратил внимание на то, что само по себе платье, вообще-то – кошмарное. Жутко безвкусное. И еще эти оборочки кружевные ...фу.   

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 7796 | комментариев:2

Комментарии
 

NUKER: 28.02.2015 22:39

основной вопрос к вам стоила ли статья времени, убитого на неё

 

bargud1: 06.04.2015 19:29

А по мне - интересное явление, как и для всех. Связано с восприятием цветов, и никакого подтекста.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».