НАВЕРХ

Названы основные версии убийства Бориса Немцова

Фото: Лена Лебедева-Хоофт / CC BY-SA 3.0

Правоохранительные органы начали расследование убийства сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, совершенное в ночь на субботу в центре столицы на Большом Москворецком мосту. Об этом сообщает «Интерфакс».

В настоящее время следователи рассматривают версию о заказном убийстве Немцова. «Рассматриваются все версии произошедшего, в том числе, заказное убийство», — заявила официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

При этом представители правоохранительных органов не исключают бытовую версию убийства. «Девушка, с которой находился Борис Немцов в момент убийства — гражданка Украины. Как мы уже выяснили, недавно она летала из Москвы в Швейцарию делать аборт. Был ли Немцов единственным ее партнером — выяснят следователи, но мы не исключаем, что бытовой конфликт из-за нее мог иметь место», — приводят мнение источника в правоохранительных органах «Известия».

Эксперты подчеркивают, что погибший Борис Немцов не раз ездил на Украину и активно контактировал с представителями местной политической элиты, представляющей «партию войны».

«Они могли передавать ему средства для дестабилизации ситуации в России. За эти деньги украинские олигархи вполне могли ожидать от Немцова раскола российского общества. Однако не только раскола не случилось, но напротив, произошла консолидация российского общества. Понимая, что результата они не получат, спонсоры Немцова могли убрать политика не сумевшего выполнить задание», — озвучил вторую версию источник.

Третья версия убийства носит также политический характер. «Это могло быть заказное убийство цель которого — удар по действующей власти посредством провокации. Внешние и внутренние оппоненты могли выбрать «жертву» для дестабилизации ситуации в России», — отметил источник, близкий к следствию.

Тема: Убийство Бориса Немцова
Акция памяти Бориса Немцова прошла в Москве
Суд оставил в силе решение о переводе убийцы Немцова в тюрьму
Дадаев озвучил сумму награды за убийство Немцова
Немцова расстреляли из двух пистолетов
смотреть все
Обсуждение (127)