НАВЕРХ

Дворкович назвал убийство Немцова «циничным»

Фото: с персонального сайта Бориса Немцова
Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, работающий в субботу на Красноярском экономическом форуме, назвал убийство политика Бориса Немцова «циничным» и предложил участникам форума почить память убитого минутой молчания.

Убийство произошло в ночь на субботу, когда вместе со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, Немцов шел по Большому Москворецкому мосту от Кремля в сторону Болотной улицы. Подъехал автомобиль, из которого неизвестные открыли огонь. Как сообщает СКР, преступники выстрелили семь-восемь раз. Четыре пули попали в Немцова.

«Сегодня случилась большая беда, был цинично убит Немцов, молодой, яркий политик. Он оставил яркий след в российской  жизни (…) Это убийство не должно остаться безнаказанным. Мы должны работать и помнить что жизнь непростая штука», — сказал, заметно волнуясь, вице-премьер.

Следующим выступил  бывший губернатор Красноярского края, а ныне депутат Госдумы Валерий Зубов, заявивший, что был знаком с покойным. Он сказал, что не думает, что убийство было политическим, а совершили его «мерзавцы, мелочь на нашем пути».

«Мы работали вместе, я твердо могу сказать – Борис Немцов олицетворял начало новой России. То что сегодня произошло, ночью, думаю, что заслуживает осмысления и я думаю, что этот человек точно из новой страны, которую мы хотим построить. Это не так просто, такое наследие, как у любой страны, но он новый и он, может быть, излишне говорил о том, что надо по-другому страну устраивать»,  — сказал депутат. 

За полчаса до убийства Немцов по телефону дал интервью украинской радиостанции «Вести», в которой поделился воспоминаниями о том, что именно его Борис Ельцин хотел сделать своим преемником на посту президента России, но потом передумал.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что убийство Бориса Немцова — «стопроцентная провокация». По его словам, несмотря на то, что Немцов был заметным оппозиционером, он не представлял какой-либо угрозы в политическом плане для действующей власти. В эфире «Коммерсант ФМ» пресс-секретарь сообщил, президент Владимир Путин также отметил, что это убийство носит исключительно провокационный характер.

Тема: Убийство Бориса Немцова
Акция памяти Бориса Немцова прошла в Москве
Суд оставил в силе решение о переводе убийцы Немцова в тюрьму
Дадаев озвучил сумму награды за убийство Немцова
Немцова расстреляли из двух пистолетов
смотреть все
Обсуждение (67)