НАВЕРХ

Борис Немцов убит четырьмя выстрелами в упор

Фото: Ilya Schurov from Moscow, Russia / CC BY 2.0

Неизвестные в упор расстреляли политика Бориса Немцова в центре Москвы, недалеко от Кремля.

Как пишет РБК, убийство произошло поздно вечером в пятницу, когда вместе со своей спутницей, гражданкой Украины Анной Дурицкой, Немцов шел по Большому Москворецкому мосту от Кремля в сторону Болотной улицы. К Немцову подъехал автомобиль, из которого неизвестные открыли огонь. Как выяснили эксперты-криминалисты, преступники выстрелили не меньше шести раз. Четыре пули попали в Немцова, в том числе в сердце и в голову.

Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров сообщил, что политику поступали угрозы от неизвестных лиц в социальных сетях. В связи с этим оппозиционер обращался в правоохранительные органы. «За несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях. Мы даже подавали заявление, но реакции не было», – цитирует Прохорова Интерфакс.

Адвокат обратил внимание на то, что речь в угрозах шла именно об убийстве. «Подчеркну, что это было несколько месяцев назад», — добавил юрист.

За полчаса до убийства Немцов по телефону дал интервью украинской радиостанции «Вести», в которой поделился воспоминаниями о том, что именно его Борис Ельцин хотел сделать своим преемником на посту президента России, но потом передумал.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что убийство Бориса Немцова — «стопроцентная провокация». По его словам, несмотря на то, что Немцов был заметным позиционером, он не представлял какой-либо угрозы в политическом плане для действующей власти. В эфире «Коммерсант ФМ» пресс-секретарь сообщил, президент Владимир Путин также отметил, что это убийство носит исключительно провокационный характер.

Борис Ефимович Немцов (родился 9 октября 1959 в Сочи) после работы на посту губернатора Нижегородской области (1991-1997) перешел на работу в правительство России в качестве министра топлива и энергетики и первого заместителя председателя правительства (1997-1998). Также входил в Совет безопасности РФ.

В 1998 году создал либеральное движение «Россия молодая», которое затем выступило одним из основателей коалиции «Правое дело» и партии «Союз правых сил». В 2008 году был одним из инициаторов создания оппозиционного демократического движения «Солидарность». В 2010 году движение вошло в коалицию «За Россию без произвола и коррупции». С 2012 года Немцов стал сопредседателем партии «РПР-ПАРНАС». Немцов несколько раз избирался в российский парламент и работал в Совете федерации. В 2005-2006 годах был внештатным советником президента Украины.

Дворкович назвал «циничным» убийство Немцова >> 

Тема: Убийство Бориса Немцова
Акция памяти Бориса Немцова прошла в Москве
Суд оставил в силе решение о переводе убийцы Немцова в тюрьму
Дадаев озвучил сумму награды за убийство Немцова
Немцова расстреляли из двух пистолетов
смотреть все
Обсуждение (368)