НАВЕРХ

Бюджет России на 2015 год станет самым слабым за 15 лет

Фото: пресс-служба Минфина РФ

Расходы в бюджете России на 2015 год будут сокращены на 1,07 триллиона рублей, правительство откажется от индексации зарплат и подрежет инвестиции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой замминистра финансов Татьяну Нестеренко.

«Сейчас в подготовленном бюджете мы нашли ресурсы и сократили расходы на 1 триллион 70 миллиардов рублей. За счет сокращения численности, за счет неиндексации заработных плат, за счет пересмотра инвестиционных расходов, неначала строительства новых объектов», — сказала Нестеренко на коллегии Федерального казначейства в пятницу.

Она отметила, что бюджетный дефицит в 2015 году составил бы 4,7% ВВП без принятых решений о сокращении расходов. Сейчас дефицит бюджета запланирован на уровне 3,7% ВВП.

Доходы в пересмотренном бюджете составят 13,5 триллиона рублей — 17% от ВВП, что является «худшим показателем за все 15 лет». «Меньше доходов у нас не было», — подчеркнула Нестеренко.

Глава Минфина Антон Силуанов в пятницу в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что в связи со значительным сокращением доходов министерство видит возможность использования до 3 триллионов рублей из Резервного фонда. С таким предложением ведомство собирается выйти в парламент.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (46)