НАВЕРХ

Российскому бизнесу предложили отказаться от расчетов в долларах

Фото: © Андрей Кучеренко, Sibnet.ru

Российским компаниям нужно отказаться от доллара в пользу рубля и юаня при заключении договоров с фирмами из Азии, заявил зампредседателя ОАО «Московская биржа» Андрей Шеметов в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ).

«Сейчас ежемесячные обороты 20-30 миллиардов рублей по юаню. Это раз в 10 больше, чем в предыдущий год. Но по доллару – 400 миллиардов рублей в день. Не очень ликвидная история», – сказал Шеметов.

Однако, до практического перехода на расчет в национальных валютах далеко, считает Шеметов.

«Нужно, чтобы функционировал своп (операция по обмену активами – прим) Центробанка, чтобы в любой момент банк мог взять необходимое количество юаня, чтобы предоставить необходимый сервис клиенту. Второе – это запуск фьючерса на соотношение юаня и рубля. Третье – это переход компаний на договоры в национальной валюте. Извне повлиять на ситуацию невозможно, это должен быть выбор самих компаний», – подчеркнул Шеметов.

Он добавил, что в 2015 году «Московская биржа» запустит в торговлю фьючерс на соотношение юаня и рубля.

XII КЭФ пройдет 26 – 28 февраля в Красноярске. На нем планируется обсудить задачи повышения конкурентоспособности российской экономики, особое внимание будет уделено вопросам импортозамещения и усиления экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (15)