НАВЕРХ

США призвали Порошенко не повторять ошибок Ющенко

Фото: European People's Party / CC BY 2.0

Соединенные Штаты заинтересованы в успехе нынешней украинской демократической власти и призывают ее не повторять ошибок, которые допустил предыдущий президент Виктор Ющенко, сказал посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Не дело Соединенных Штатов — обеспечивать единство между какими-либо украинскими политическими руководителями, отметил посол.

«Но думаю, что выражу мнение всех своих коллег из Большой Семерки, а также европейских партнеров, когда скажу, что все мы заинтересованы в успехе этой демократической власти. И одной из наибольших ловушек для нее будет повторение тех ошибок, которые допустили Ющенко и Тимошенко», — цитирует Пайетта украинское издание «Подробности».

По его словам, если президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк сейчас создадут такую же ситуацию, то многие в международном сообществе умоют руки и скажут: «Мы это уже здесь видели».

Украина на фоне военного конфликта оказалась в финансовом, и как следствие экономическом и социальном кризисе. Это стало причиной все более частых акций протеста, а Верховной раде в феврале начались разговоры об отставке премьера Арсения Яценюка.

Обсуждение (29)