НАВЕРХ

Россия может прекратить поставки газа на Украину

Фото: с сайта "Газпрома"

Россия может прекратить поставки газа на Украину до трехсторонней встречи в Брюсселе, которая запланирована на 2 марта, сообщил в пятницу журналистам глава минэнерго РФ Александр Новак в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ).

Это зависит от получения или нет предоплаты за газ со стороны «Нафтогаза Украины». 19 февраля «Нафтогаз» прекратил поставки топлива на территорию восставшего Донбасса, заявив о повреждении газопроводов. Российский «Газпром» начал поставлять газ в Донецк и Луганск через резервные станции, заявив, что это предусмотрено контрактом от 2009 года и, что согласно документы, за голубое топливо должен заплатить «Нафтогаз».

«Такая вероятность есть, если не поступят средства (…) То есть объемы будут поставлять только до конца недели. Если сейчас, в эти дни поступит оплата, сегодня или до понедельника, соответственно будут поставляться и следующие объемы», — сказал Новак.

На встречу в Брюсселе 2 марта приедут главы энергетических ведомств России и Украины, а также вице-президент ЕК по энергетическому рынку Марош Шефрович.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (8)