НАВЕРХ

Сибирь оснастят «французскими» трамваями

Фото: © Андрея Мармышева

Трамваи с дизайном от Alstom, крупнейшей французской машиностроительной компании, будут производить на Красноярском электровагоноремонтном заводе (ЭВРЗ), сообщил в пятницу Sibnet.ru заместитель управляющего директора ЭВРЗ Вадим Манасян на Красноярском экономическом форуме.

Речь идет о модернизации трамвайного вагона модели 71-605. На 90% будут использованы российские комплектующие, французскими будут кондиционер и системы управления. Также Alstom разработала дизайн трамвая.

«Потребности Сибири и Дальнего Востока в трамваях составляют 2,5 тысячи единиц. Мы готовы вести переговоры с городами об оснащении их модернизированными вагонами с необходимым для каждого региона набором опций», — сказал Манасян.

По его словам, в условиях сложившейся экономической ситуации сложно назвать конечную стоимость одного вагона, сейчас она приближается к 14 миллионам рублей. Это более, чем на 20% дешевле имеющихся аналогов. Сейчас в стадии рассмотрения находится вопрос о приобретении Красноярском 20 модернизированных трамвайных вагонов.

Красноярский ЭВРЗ – одно из старейших предприятий железнодорожной отрасли в Сибири. В 2012 года РЖД продала 100% минус одну акцию строительной компании «Афина Паллада» из Новосибирска за 1,56 миллиарда рублей.

XII КЭФ пройдет 26 – 28 февраля в Красноярске. На нем планируется обсудить задачи повышения конкурентоспособности российской экономики, особое внимание будет уделено вопросам импортозамещения и усиления экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Боевое крещение европейского трамвая случилось уже в первый день >>

Еще по теме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
смотреть все
Обсуждение (11)