НАВЕРХ

Банки отказывают в выдаче кредиток

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российские банки почти на 40% сократили выдачу новых кредитных карт в январе. Центральный банк надеется, что эта ситуация изменится уже к марту, а банкиры ожидают улучшений только во втором полугодии.

«В январе 2015 года Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) получило от кредиторов 400 тысячзаписей со статусом «кредитная карта». Это на 38% меньше, чем в январе 2014 года (650 тысяч)», — цитирует «Газета.Ru» директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексея Волкова.

В феврале ситуация с выдачей карт не улучшилась. Фактически банки полностью закрыли кредитование клиентов «с улицы», и карточный бизнес это затронуло в первую очередь.

«Карты — это рисковое необеспеченное кредитование. В момент кризиса банки снижают выдачу необеспеченных кредитов, ужесточая требования. Мы ждем улучшения не раньше чем во втором полугодии, если в экономике наступит оживление», — передает издание слова директора департамента дистанционного обслуживания и продаж Банка Москвы Ивана Пяткова.

Еще совсем недавно рынок кредитных карт был локомотивом банковского сектора наравне с ипотекой, однако теперь уровень одобрения кредитных карт снизился примерно наполовину, добавляет он, такого не было с кризиса 2008 года.

В начале февраля зампред ЦБ Михаил Сухов заявил о том, что потребительское кредитование возобновится в конце февраля либо в начале марта. Впрочем, участники рынка пока не рассчитывают на столь быстрое восстановление.

«Все будет зависеть от ситуации в экономике. Пока данные, к сожалению, говорят о том, что восстановление рынка кредитования, скорее всего, начнется не раньше второй половины 2015 года», — сказал Газете.Ru» источник на банковском рынке.

Обсуждение (16)