НАВЕРХ

Уйти в отставку заставили спикера бурятского парламента Гершевича

Фото: © пресс-служба регионального отделения «Единой России»

Депутаты вынудили председателя Народного Хурала Бурятии Матвея Гершевича «добровольно» сложить полномочия, новый спикер будет избран в апреле, сообщает пресс-служба бурятского парламента.

Вопрос об отставке Матвея Гершевича с поста председателя был поднят в четверг на сессии Народного Хурала. С таким предложением выступил депутат от КПРФ Баир Цыренов. Он обвинил спикера нарушении депутатской этики.

Речь идет о недавнем заявлении Гершевича, в котором он раскритиковал участников митинга, выступавших против смены ректора Бурятского госуниверситета. Этот митинг перерос в политическую акцию с лозунгами «Долой Наговицына». Спикер обвинил участников акции в травле главы Бурятии и призвал жителей республики встать на его защиту.

«Мы живём в достаточно сложное время, в котором нужна консолидация нашего общества. В высокосложный период руководители обычно сплачиваются. К сожалению, недавнее выступление Гершевича на планерном совещании главы показало грубое нарушение принципа. Были сделаны острые и несвоевременные заявления. Когда один из руководителей республики делает такие заявления, это неправильно», — заявил на сессии Цыренов.

Предложение об отставке Гершевича было поддержано: «за» выступило 35 депутатов республиканского парламента.

«По итогам долгих переговоров было принято компромиссное решение: Матвей Гершевич добровольно складывает с себя полномочия председателя Народного Хурала в апреле, а Баир Цыренов снимает с повестки сессии свое предложение. Новый руководитель республиканского парламента может быть выбран на апрельской сессии Народного Хурала», — говорится в сообщении пресс-службы парламента Бурятии.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Бурятия стала лидером по креативным персонажам на выборах. ФОТО
Сибирские поселки глазами нейросети. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (25)