НАВЕРХ

Омский стрелок оказался дворником с юридическим образованием

предоставлено УМВД по Омской области
Фото: © предоставлено пресс-службой УМВД по Омской области

Открывший в четверг стрельбу из окна по прохожим в Омске 34-летний Сергея Роденко, оказался дворником с образованием юриста, сообщает в пятницу СУ СК РФ по Омской области. Мужчина отрицает, что стрелял.

Мужчина около 14.00 по местному времени (мск) открыл хаотичную стрельбу по прохожим из окна своей квартиры в пятиэтажке на ул. 19-й Марьяновской в Ленинском округе Омска. Были ранены сотрудник вневедомственной охраны, который приехал на место происшествия, и трое прохожих: женщина и двое мужчин. Все четверо госпитализированы.

«Подозреваемый, с его слов имеющий высшее юридическое образование, в настоящее время работающий дворником, произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья в граждан, находившихся на улице, причинив дробовые ранения лица и шеи 61-летнему соседу и его 56-летней супруге, ранения лица и правого плеча 56-летнему слесарю, а также приехавшему по вызову 44-летнему сотруднику полиции», — говорится в сообщении.

После задержания подозреваемого следователями проведены осмотры его жилища и прилегающей к дому территории, изъяты три охотничьих ружья, патроны, пыжи, следы крови и другие вещественные доказательства, в том числе носители электронной информации.

«Проведены допросы потерпевших, очевидцев случившегося, а также подозреваемого, который отрицал свою причастность к совершенному преступлению, поясняя, что не производил выстрелов», — говорится в сообщении.

Он подозревается в покушении на убийство двух и более лиц и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Ему грозит вплоть до пожизненного заключения.

В суд направлено ходатайство об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу, которое будет рассмотрено сегодня в Ленинском районном суде Омска. Следствие планирует назначить проведение в отношении задержанного судебной психолого-психиатрической экспертизы для установления его вменяемости.



Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Омская область пообещала собрать 3 млн тонн зерна
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (19)