НАВЕРХ

КНР может получить более 50% нефтегазовых ресурсов РФ

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что нет политических препятствий для получения китайскими партнерами более 50% в стратегических месторождениях, за исключением шельфа.

«Если будет запрос (от китайских партнеров на получение контроля), мы будем его серьезно рассматривать. И я политических препятствий на данный момент не вижу», — заявил Дворкович на Красноярском экономическом форуме.

«Есть отдельная тема по шельфу, куда китайцы приглашаются как миноритарные партнеры, но по большинству других проектов таких ограничений не вижу», — приводит слова вице-премьера РИА Новости.

Вице-премьер рассказал, что многие китайские инвесторы интересуются в России сельскохозяйственной тематикой, переработкой природных ресурсов, ритейлом, а также транспортно-логистическими цепочками, сообщает РБК. «Думаю, что мы на пороге серьезного прорыва в части инвестиционного, а не торгового сотрудничества», – заявил Дворкович.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что у правительства нет планов по коррекции общего режим налогообложения нефтяных компаний. «Мы рассматриваем только отдельные заявки на предоставление льгот, а общий режим менять не будем», – сказал вице-премьер.

Представители власти, бизнеса и экспертного сообщества в ходе Красноярского экономического форума 27-28 февраля обсуждают сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также среднесрочные системные изменения, которые необходимы экономике РФ для выхода из кризиса.
Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (66)