НАВЕРХ

Забайкальских баптистов заподозрили в экстремизме

Фото: © Владимир Сараев, sibnet.ru

Жители забайкальского села Куанда попросили прокуратуру разобраться с членами общины баптистов «Возрождение», которые привезли подарки и устроили праздник для ребят из местного детского дома, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкалья.

«Прокуратура Каларского района провела проверку по поступившему телефонному сообщению от жителя села Куанда о распространении на территории Куандинской средней школы-интерната № 4 религиозной литературы». — говорится в сообщении.

Сотрудники прокуратуры установили, что 9 февраля 2015 года представители религиозной организации «Церковь Евангельских Христиан — Баптистов «Возрождение» посетили интернат по предварительному согласованию с его директором. Цель визита была благотворительной. Гости привезли для сирот и детей из неблагополучных семей подарки.

«Они спели детям под гитару песни, провели с ними игру и вручили привезенные сладкие подарки. Факт распространения на территории школы-интерната религиозной литературы не подтвердился», — сказано в сообщении.

Тем не менее, прокуратура вынесла предостережение директору школы-интерната. Религиозные мероприятия в образовательных учреждениях запрещены законом. Члены общины хотя и не распространяли свою литературы, но при себе её всё же имели.

«Её образцы направлены прокуратурой района начальнику отделения УФСБ России в Каларском районе для проведения экспертизы на предмет наличия в них признаков экстремизма и призыва к насилию», — уточнили в прокуратуре.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (0)