НАВЕРХ

«Норникель» достроит Быстринский ГОК в Забайкалье в 2017 году

Фото: © пресс-центр ООО «Востокгеология»

Компания «Норильский никель» пообещала достроить Быстринский ГОК в Забайкалье в 2017 году, срок его сдачи перенесли из-за проблем со строительством железнодорожной ветки и ЛЭП к объекту, об этом было заявлено на XII Красноярском экономическом форуме.

Изначально Быстринский горно-обогатительный комбинат планировали сдать в 2016 году. Но возникли проблемы с возведением железнодорожной ветки и линии электропередач к строительной площадке.

«Главной задачей на сегодняшний день для компании является завершение строительства горно-обогатительной фабрики в запланированные сроки — в третьем квартале 2017 года», — заявил первый заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» Сергей Дяченко.

По его словам, ситуацию обострило банкротство компании — подрядчика, занимавшегося строительством железной дороги. В конце 2014 года был найден новый подрядчик.

«Нужно завершить строительство дороги к концу 2015 года, чтобы открыть ветку для доставки оборудования и техники для ГОКа. Что касается проблемы с возведением линии электропередач, мы пошли на большие уступки перед ОАО «ФСК ЕЭС». Исходя из пунктов последнего соглашения, «Норникель» берет на себя финансовое бремя по строительству линии электропередач, а впоследствии ФСК выкупает эту линию», — сказал Дяченко.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский считает, что опасений относительно строительства железнодорожной ветки больше нет. «Стоит вопрос по строительству ЛЭП. Компания «Норникель» решила финансировать строительство высоковольтной линии. Поставлена стратегическая задача — к июню этого года определить подрядчика и начать строительство высоковольтной линии», — сообщил губернатор.

СПРАВКА: Быстринский ГОК — один из важнейших проектов «Норникеля». Компания там собирается производить медный и железорудный концентрат, а также золото. ГМК уже инвестировала в проект порядка 25 миллиардов рублей и планирует вложить еще 40 миллиардов.

Благодаря ГОКу в Забайкалье будут создано 3,5 тысячи новых рабочих мест, а совокупная сумма налоговых отчислений составит порядка 10 миллиардов рублей в год — или пятую часть бюджета региона. Строительство ЛЭП и железнодорожной ветки позволит также ввести в промышленный оборот новые месторождения в крае.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (0)